19 декабря 2020 г. 15:34

2.5

Я догадывалась что это странная книга и чтение будет странным. Что ж, мои догадки полностью подтвердились. Да, в ней определенно есть (или кажется что есть) глубинный философский подтекст и даже наверное смысл. Но искать это все за бессвязным сюжетом и отталкивающими образами я смысла не вижу. Вообще не люблю такие книги, где ничего не понятно. У героини маниакально-депрессивный психоз. У книги, похоже, тоже. Была б она чуть потолще, у меня бы тоже появился. Все тлен и безысходность, бренность бытия и все такое.
Хотя сама мысль про этакое сборище страниц из Вконтакте или какие там еще соц. сети есть (да даже наверно на ЛЛ такие есть, вот ужас), владельцы которых умерли, довольно интересна. Я ведь как-то тоже задумывалась о том куда деваются эти страницы, натыкаясь на свечки вместо фотографий и соболезнования вместо статусов. Что-то в этом определенно есть. Ну, кроме вышеупомянутых тлена и безысходности.
Здесь должен быть какой-то вывод о книге и вообще, но его не будет. Потому что и в книге нет ни выводов, ни внятного финала, только грусть-тоска-печаль.