19 декабря 2020 г. 13:10

3 — Призови ее, и пусть все начнется сначала. Это ваша природа — страдать. Это ваш крест — надеяться

Каждый раз, когда просачивается информация об очередной попытке наших режиссеров создать поистине страшный фильм, то сразу хочется сделать facepalm. Вроде уже больше 10 фильмов вышло и с каждым разом уровень все ниже и ниже. Современная попытка, если не ошибаюсь, началась именно с фильма «Пиковая дама: Черный обряд».

Сказать, что фильм прям супер-пупер — нельзя, но вполне смотрибелен. Вторая часть тоже ничего, но столько заимствований у прогремевших, в хорошем смысле слова, зарубежных представителей, что так и хочется тыкать во всевозможные клише и собрать пазл, откуда что взялось. Но сейчас не об этом, а об новеллизации.

Кабир — очень хороший автор, чье творчество действительно ценю и с удовольствием жду его рассказы в сборниках. Жаль, что при первая часть книги целиком и полностью повторяет фильм, зато вторая целиком и полностью выровняла шатающуюся картину.

Что бы вы понимали, до этого в серии выходила новеллизация «Рассвета» в исполнении Кожина и результат работы меня приятно удивил! Многое зависит от автора, поэтому и есть легкий горький осадок от «Пиковой дамы».

Ладно, поговорим о плюсах. Само собой вторая часть кажется ярче и динамичней первой. Если в «Черном обряде» у нас тупо призыв Дамы, что пытается завладеть телом ребенка, то «Зазеркалье» уже погружение в трагедию Пиковой дамы. Все с чего-то, да начинается.
— Ее имя — Анна. Анна Верберова. Дворянка в первом поколении — по браку, — супруга пожилого графа. Овдовев в восьмидесятых годах девятнадцатого столетия, разорилась. Чтобы сводить концы с концами, Верберова основала сиротский приют. Сироты… часто умирали в этих стенах. Сначала топила в ванне. Огромной такой, с ножками в виде львиных лап. И пела колыбельную, погружая малюток в ледяную воду. Позже она соорудила в подвале крестообразную купель и топила детей там.

— В сознании людей Анна Верберова стала монстром. Именно мистическим существом. Говорили, она открыла способ переселить душу в зазеркалье и жить там вечно. Угадай, как с тех пор нарекли графиню Верберову? — Пиковая Дама…

Если отбросить все претензии, то новеллизация вышла удачной. Просто исполнение подкачало, но и исходный материал был не из лучших.

3 из 5
картинка Wolf94

Книга прочитана в рамках игры KillWish