Lonely-Psyho

18 июля 2012 г. 17:15

Конечно, лобудой в чистом виде, я бы не назвала эту книгу. Но и от особо положительного отзыва тоже воздержусь. То ли наши современные писатели забыли свое умение в начале 20-го столетия, то ли модная вампирская тема себя изжила, но "Слияние" кажется книгой, которую уже когда-то читал.
Первые пару страниц ты пугаешься, что читаешь русские "Сумерки" или "Дневники вампира", вторые - что "Секретные материалы", а в итоге получаешь что-то напоминающее русский сериал типа "Убойной силы" или "Улицы разбитых фонарей", только преступники не люди, а всякие упыри и оборотни.
В принципе, в книге попадаются пара не плохих мыслей и иногда даже затягивал сюжет, но в целом это куча мала. То есть, Рождественская насовала туда все, что знала. Тут тебе и нечисть, и тяжелая жизнь рублевских жен, и дети из детского дома. Все посыпано модными грубыми словечками, а так же все вокруг любят вставлять и английские слова. Меня это сильно раздражало. Конечно, автор пыталась показать современную Москву, но мои знакомые москвичи выражаются вполне по-русски.
Очень понравился момент с котенком, довольно трогательно, хотя и банально. Но, тут уж я не могу ничего поделать, при упоминании котят я таю.
В целом негативных впечатлений книга не оставила, как и позитивных. Поэтому нейтральная оценка. Прочитана, вот и хорошо.