malika2903

Пират Книжного моря

19 декабря 2020 г. 11:56

В Корнуолле к Корморану Страйку обращается женщина с просьбой расследовать дело ее пропавшей матери. Марго Бамборо исчезла почти сорок лет назад и найти информацию будет не так просто, но Страйк берется за дело.
Между тем, в жизни Страйка все непросто. Его тетя Джоан, заменившая ему мать, больна раком. Отец, музыкант Джонни Рокби, и его отпрыски внезапно захотели пообщаться со Страйком после долгих лет игнорирования. Шарлотта, бывшая Страйка с суицидальными наклонностями, пишет ему о том, что любит его, несмотря на то что она замужем и недавно родила близнецов.
У Робин в жизни тоже неспокойно. Развод с Мэтью казался таким легким делом, но бывший муж намерен отомстить Робин, забрав большую часть их совместного имущества. Новый сотрудник в агентстве ни во что не ставит Робин и оказывает ей нежелательное внимание, а все знакомые пытаются свести ее со Страйком.

Несмотря на неоднозначное отношение к Джоан Роулинг в последнее время (помните, недавно ее буквально похоронили), я все равно продолжаю читать ее. Нет, я уже слишком глубоко увязла в серии о Корморане Страйке и Робин Эллакотт, и никакие отзывы (хорошие или плохие) не заставят меня изменить свое мнение.

Расследовать дело такой давности, когда большинство свидетелей уже умерло, а детали могли забыться, очень сложно. Поэтому я не была бы удивлена, если бы дело не раскрылось вообще. А потому и не сильно следила за детективной линией. Но в этой книге Роулинг действительно больше сосредоточилась на героях, чем на детективе.
Кстати, переодевание маньяка у женщину - не такая уж важная деталь романа, она вообще упоминается несколько раз и убийца таким образом просто маскировался, а не раскрывал свою транс-сущность.

В этой книге Роулинг добавила столько драмы. В какой-то момент герои просто утопают в ней. Теперь, когда Мэтью не стоит между Робин и Страйком, у них, казалось бы, совсем нет препятствий. Но оказывается, главное препятствие - это они сами. Эти двое, любят додумывать друг за другом, и всегда не угадывают чувства друг друга. Все-таки Робин и Страйк очень разные, пусть даже они неплохо ладят. Я уже начинаю задумываться над тем, нужны ли им отношения друг с другом и не закончатся ли они катастрофой?

P.S. История о том, как Полворт сделал предложение забавная. У меня даже появилась мысль прочитать наконец Анну Каренину , чтобы узнать кто такие господа Мазанков и Крупов.

Прослушана аудиокнига в исполнении Павла Конышева

Ветка комментариев

Думаю, это намеренно. Вроде: "Посмотрите какая свинья! А вы еще Робин хотите с этим свести!"