19 декабря 2020 г. 11:04

Эту книгу Ричарда Докинза я хотела прочитать у него первой и очень давно, но очередь дошла только сейчас. Мне кажется каждый человек должен ее прочитать, неважно агностик он, атеист или верующий- каждый найдет для себя что-то в ней , что возможно поколеблет ее веру или укрепит неверие, а кто то и останется в своих убеждениях, но уже осознано точно.
Автор рассказывает о том, что вера, религия влияет на общество в целом, на любого человека, даже если он и неверующий и наносит вред всему обществу. Взять хотя бы амишей- ребенок амишей не может заниматься наукой, получать знания в полном объеме, так как вера просто не позволяет этого .
А те психологические травмы, которые получает ребенок католиков, когда ему с детства рассказывают о картинах ада, и даже во взрослом состоянии у многих людей, неважно остались ли они в лоне церкви или отошли от нее , остаются воспоминания, и тот ужас навсегда запечатлевается в мозгу. Автор приводит множество рассказов взрослых об этом.
И кто спросил ребенка, хочет ли он быть в той или иной вере, такой выбор должен быть осознанным, а не даваться с рождения, даже если он не станет атеистом когда повзрослеет, возможно он захочет верить в другого бога, не навязанного ему родителями .
А уж то, что теорию эволюции запрещают преподавать кое где это просто ни в какие рамки не лезет.
Казалось бы , в наше время неверие никак не сказывается на жизни в обществе, но нет- опрос в Америке говорит об обратном- за гомосексуалиста, темнокожего, мусульманина будут голосовать оказывается больше, чем за неверующего. Была удивлена тому, что именно в США больше всего верующих и быть там неверующим не особо то хорошо.
Нет здесь рассказов об инквизиции, если и затрагивается, то в одном предложении, но вот о т
Конечно автор порой очень эмоционально рассказывает о верованиях, о тех ужасах, которые приведены в Писании, и дает читателю шанс поразмыслить над каждым словом, эпизодом.
Автор детально объясняет, анализирует многие вещи, дает цитаты многих известных людей за и против и опять же анализирует их.
Но больше всего меня задевает конечно высказывание верующих, что атеист не может быть нравственным, так как его нравственность не от религии, то есть нет ее.
Автор очень подробно останавливается над этим вопросом и рассказывает о нравственности вообще, останавливается и анализирует как относятся верующие и атеисты к разным вопросам и приходит к убедительным выводам , что нравственность или есть или ее нет.
Для меня автор убедительно показывает вред религии в целом. Не все главы читались легко, но в основном все понятно и интересно.
Мне было интересно почитать о многом, о чем рассказано в этой книге, я конечно была изначально согласна с автором в том, что вера это зло, но то так порой смешно, достоверно показано это ,радовало, и я смеялась над многими высказываниями .