Anton-Kozlov

19 декабря 2020 г. 08:23

3 Нормальная повесть

Кто-то убивает преступников, аккуратно складывая их органы рядом с телом, не повреждая тела. Этим книга начинается. На Земле развивается Чаща, которая захватывает всё большую территорию. Обычные люди, которые туда попадают, сходят с ума и умирают. Из тел умерших существ Чаща создаёт страшных монстров, живущих там же. Воздействию Чаще не поддаются только дауны.

Наш главный герой - Костя. Он тоже даун, у него есть сестра и опекун, больше у них никого нет. Костя должен попасть к центральному корню, чтобы ввести в него яд и убить Чащу. Корень этот является центром всей Чащи, как в Аватаре была Эйва, управляющая всем.

Отзывы на книгу в основном такие:

5 ОЧЕНЬ КРУТО!
Прочитал книгу ещё три дня назад! Очень здорово!

Скорее всего Макс Максимов просто попросил своих подписчиков с Ютуба написать отзывов хороших и поставить отличных оценок книге. Причём не только этой. Ну или он просто пишет классные книги, а первые чтецы были в полном восторге, правда немногословны, зато односложны в своём восхищении. Вообще, сейчас идёт поголовная "монетизация" популярности. Популярные люди выпускают всевозможную продукцию, в том числе и книги ни о чём, для того, чтобы продать их поклонникам, да ещё другим поддавшимся на ажиотаж людям.

В захотел прочитать книгу, когда услышал отзыв уважаемых мной блогеров с Переулка контрастов. Мне понравилось, что в этом видео высказывалась идея, что автор в каждой своей книге даёт какую-то дельную мысль, чтобы можно было подумать. При этом видео было о другой книге автора - "Видеоблог вампира".

Книга действительно очень динамичная, отжатая от воды, нет тут какого-то растекания по древку, как часто бывает. Но текст получился довольно простой. На самом деле это повесть, книгой называю лишь потому, что она издана отдельно. И нет тут никакого вау эффекта, нормально, идея хорошая, но в целом так. Мне кажется, что книга просто очень сильно раскручена, а оценки стоят незаслуженно высокие. Судя по оценке, книга просто шедевр, которой она не является.

Я слушал книгу в аудиоформате в озвучке Александра Кузнецова. Очень был удивлён наличием 30-секундной пустоты в конце каждой главы, а глав тут 18. То есть, тут почти 10 минут пустоты. Это вообще как у них получилось то? Очень неприятно. Но зато было понятно кто где в книге говорит, голос Кости тут отлично угадывается в озвучке. Рекомендую слушать именно аудиокнигу.

Книга не одная их несколько