Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

18 июля 2012 г. 15:03

"Душа немая, у неё нет голоса, она не может кричать. Она должна терпеть, терпеть и терпеть…"

Даже при таких ярых провокциях против христианства и столь революционно-политическом сюжете, впечатление от книги осталось самое лучшее. В романе представлена активная деятельность подпольной революционной организации "Молодая Италия", кровопролитно и нещадно сражающаяся за свободное будущее своей страны, в лоне которой, произойдет впечатляющая метаморфоза жизни Артура Бёртона в Овода. Помимо этого, в романе освещены аспекты долга и чести, правды и лжи и конечно, справедливости. Книга учит, как несмотря на все лишения жизни не сломаться, а закалится в тяжелых условиях, принимая все горести, как препятствия. Даже не хочется как-то многословно говорить об этом, очень печальная история, но хочется постоянно вспоминать харизматичного Овода - такие люди действительно внушают уважение. До сих пор перед глазами он, как сошедший со страниц книги, стоит безмятежно улыбается конвою, обязанных исполнить смертельный указ...

"Овод" как опустошает своего читателя, лишая его последних эмоциональный проявлений - чувствуешь себя и соучастником революционного заговора, так как и от души боишься и сопереживаешь герою. Я все думала, что важнее герою, узнать, что его родные раскаились или политические проблемы Италии?
   Как из ранимого и откровенного юноши, может закалиться такой несгибаемый человек? Своей перевоплощением в Овода напомнил графа Монте-Кристо, только Овод вернулся гораздо "богаче" - у него был бесценный жизненный опыт, за который тот заплатил баснословную цену. После такой книги, после такого Овода, хочется верить в людей!

Книжный вызов: 38/66
(Книга прочитана в рамках клуба "Борьба с Долгостроем" в третьем туре)

...И восхищаться силой человеческого духа. Я читала в 13... И,право,не заметила ни атеизма,ни революции. Сейчас я понимаю,что атеизма там нет вовсе (мало ли,что Артур говорит?),а революция - лишь исторический фон. Возможно,я понимаю это лишь потому,что тогда,в 13 лет,отдала герою Этель Лилиан Войнич ключи от своего сердца.

Безусловно, если не брать во внимания точку зрения Артура, то, конечно, атеизма там нет. Но я беру.
Но насчет "революции, как исторического фона" совершенно не согласна. События Италии имеют далеко не фоновой вид, а имеют прямое влияние на всех персонажей книги. К тому ж революция тут проходит как внешняя, политическая, так и внутренняя - Артур и стал Оводом из-за внутренней революции духа, бунта! Он отвергает все свои предыдущие идеалы и идет на борьбу с ними. Если хотите, Революция может быть вторым (третьим, четвертым?) именем Овода - в переводе она и значит "превращение", что, собственно и произошло с Артуром.

А я нет:)

Касаемо революции...Вы правы. Со своей точки зрения,которую я,увы (не сочтите за ослиное упрямство) разделить не могу,потому что смотрю на героя Войнич как-то совершенно по-своему. Так,что он и сам,верно,был бы не рад этому взгляду:)

Вы, как и я, вольны иметь свою точку зрения ))
Только почему "не рад этому взгляду"?

М-ммм... Ну,хотя бы потому что я вижу в нем прежде всего человека,а затем уж революционера. Наша первая встреча была бы достаточно сложной... А затем я бы влюбилась:) Пошла бы по пути Джеммы. Или Зиты.