AnkaKriv

с тревожности и прокрастинации...

18 декабря 2020 г. 20:40

4.5 Рождалась легенда…(с)

*предупреждение: много цитат и ещё больше текста

Я очень люблю книги Ромена Гари, но они забирают у меня очень много эмоциональных ресурсов. Его книги полны шутками, психологическими тонкостями, прекрасным слогом и завораживающими сюжетами. Также как и светлой (иногда горькой) печалью, сложными рефлексирующими героями и жестокостью жизни. Они великолепны, но тяжелы. Но они стоят каждого потерянного нерва и каждой пролитой слезинки!
И каждый раз берясь за его книгу, я подготавливаю себя к сложной, грустной книге, где есть вероятность, что не будет счастливого финала. С таким настроем я взялась и за роман “Корни неба” (Les Racines Du Ciel), за который Ромен Гари получил Гонкуровскую премию в 1956 году. Очень странно, что на Livelib его прочитали только 250 человек. Как так?

50-ые. Французская Экваториальная Африка. Странный француз Морель пристаёт к каждому и всякому с нелепой петицией о «запрете охоты на слонов охоту на слонов во всех её видах, начиная с самого позорного: охоты ради трофеев или, как говорят, для удовольствия». «Но что это за чушь? А как же развлекаться?» — недоумевали охотники. «А как же получить дорогие бивни слонов, чтобы продать их?» — противились браконьеры. «А что же есть, как выжить?» — волновались местные племена.
«Если мирные уговоры и петиции не работают, на помощь приходит оружие» — пришел к выводу Морель.

Этот роман о чудаке-идеалисте Мореле, который решил стать на защиту слонов. Он знал, что за прошлый год тридцать тысяч слонов было уничтожено. Охота, нехватка воды, уничтожение лесов, расширение городов — всё это влияет на жизнь этих животных. И с каждым годом их становится всё меньше и меньше.

скоро во всем нашем мире не останется места, чтобы дать простор столь царственной неуклюжести

Мореля же в своё время спасли слоны. Когда он был в немецком концлагере, он думал про них, представлял как они мчат, снося всё на своем пути. Это держало его “на плаву”, отвлекало от ужасов и тягостей на этой «живодерне». Приехав в Африку, он видит, что этих животных здесь убивают, сжигают, мучают. Конечно же, это могло повлиять на него, сделать его ярым фанатиком-защитником слонов, взяться за оружие. Но меняет ли это что-то? Если он и правда психически нездоров, неужели это обесценивает его идею? Или идея от этого становится менее важной, нужной и актуальной?

То, что эта идея нужная и хорошая подтверждают те самые жители, которые хоть и зарабатывают на слонах, но поддерживают (хоть и не полностью) Мореля, давая ему деньги, оружие и не выдают властям.

Но как известно, в окружении любой революции, кроме её последователей, есть и стервятники, которые преследуют личные интересы на фоне великой идеи. Так и здесь, к Морелю присоединяются совершенно разные люди: начиная от ученых и заканчивая девушкой «легкого поведения». И, конечно же, всегда найдётся место как для пары каторжников, сбежавших от закона, так и для политического деятеля, у которого свои планы на происходящие. Особое место тут занимают политические игры. Когда за происходящем следит весь мир, журналисты съезжаются отовсюду, нельзя этим не воспользоваться, чтобы не заявить о своём манифесте:

Слоны были великолепным оружием в политической борьбе, поводом громко высказать гнев африканских народов против эксплуатации местных природных богатств иностранным капиталом.

Искренне советую почитать эту книгу людям, которые не понимают почему Black Lives Matter важно. Так как тема расизма мимоходом раскрыта прекрасно. И продажа в рабство, и отношение белых к местным жителям, и их попытки (некоторые успешные) изменить на свой вкус целый материк. Принося развитие в Африку, они влияют и меняют африканцев. Но нужен ли Африке мир с дорогами, магазинами и прогрессом, потеряв частицу себя и свою идентичность?

Да и в целом, это очень актуальный роман. Ведь он о нас с вами в 2020 году. Мы сейчас говорим не только про слонов, но про всю планету в целом. В океанах гибнут разные виды живых организмов (от простых до млекопитающих). Из-за пластика погибают птицы, рыбы и еще куча животных. Из-за заводов, фабрик, пастбищ коров планета гибнет, задыхается. И когда Грета Тунберг пытается привлечь к этим проблемам, куча людей затыкает девочку, ставит ей диагнозы и высмеивают её. С тем же самым столкнулся и главный герой романа. И Ромен Гари находит отличное объяснение, почему же они себя так ведут:

Порой мне кажется, что Орсини не без отваги мелкой шавки защищал собственное ничтожество от слишком высокого представления о человеке, в котором ему не было места.

Так о слонах ли эта книга?

"Там, в чаще бродит человек, который в вас верит, верит в то, что вы способны на доброту, на душевную щедрость, на… на великую любовь, которую проявите и к последнему псу!"
[...] Однако Минна как будто хотела сказать, что дело тут вовсе не в животных; а в чем же тогда, интересно знать? Я не очень-то понимал, в чем она меня упрекает, но смутно чувствовал какую-то вину.

Или же про человечность во всех её проявлениях?

Итог: несмотря на то, что в романе мало динамики и много размышлений — он мне понравился. Многим он показался скучным и затянутым, для меня же — глубоким и трогательным. Тут и прекрасный слог Ромена Гари. И его тонкость и чуткость в понимании чужой души, где за необычными героями спрятаны сломанные люди с понятными нам проблемами и внутренними конфликтами. Тут и непривычная подача текста. Автор постоянно нагнетал, что только больше интриговало и затягивало. Но главное — это сама проблематика книги. Она задаёт много вопросов, и к сожалению, не на все я нашла ответы. «Корни Неба» стоит читать хотя бы для развитии эмпатии.

Книжный Блог КнигомАнки