grumpy-coon

ветеран бытовых действий

18 июля 2012 г. 10:19

когда грустно, печально и меняниктонелюубит, я перечитываю стихи Яснова. Который, к слову, не только замечательный, прекрасный и прочие восхищенные эпитеты, детский поэт, но и отличный переводчик.

Дальше...

"Детское время", я считаю, - самое удачное из его изданий. Во-первых, одно из самых полных - там стихи, как для самых маленьких детей, так и для практически школьников, удобно разделены на сборники внутри самой книги. А, во-вторых, ну вы посмотрите, как она оформлена! 02labmq4h1252928314.jpg 01labqs5t1242394863.jpg Юлия Богатова проиллюстрировала каждое стихотворение. Считаю, что это клад, а не книга. (а еще у меня есть автографы Яснова, это, конечно, не самый важный факт для рецензии, но я не могла не похвастаться)
Чтобы показать всего несколько стихов из этой книги, мне пришлось бить себя по рукам и выбирать чуть ли не считалочкой - они все катастрофически милые.

ну вот два, которые победили:

Настоящая русалка
Обидели.
Родителей покину.
Засуну две ноги в одну штанину
И буду, как русалочка с хвостом,
Передвигаться по полу
Ползком.

Пускай вопят родители от горя –
Я уползу!

Вот стану
Настоящею русалкой,
Тогда и вы
Наплачетесь со мной!

Вот как я семью нарисовал
Вот как я семью нарисовал:
Мама – круг,
Получилось что-то непонятное:
Уголки,
Неровные края...
Мама, неужели это я?

В качестве вывода: хотя бы один сборник Яснова - это категорический мастхэв в доме с ребенком, которого любят. Но и без ребенка - тоскливым вечером налить себе любимого напитка в любимую кружку (с трубочкой!) и читать (обязательно) вслух всё подряд - отличное времяпрепровождение. Честное слово(: