Deity

18 декабря 2020 г. 16:28

4.5 Дорога как линия жизни

Это история человека, который жил в мире и долгое время видел мир определенным образом, а потом увидел его по-новому, совсем по-другому.

Аннотация говорит, что перед нами история избирательной кампании Вилли Старка. И читатель ожидает увидеть политические интриги, грязное белье, жизнь и быт правящего класса США. Ожидает ошибочно.
Это не история Вилли Старка. Это история Джека Бёрденса. Мелкой сошки, мальчика на побегушках. Представителя старой аристократии, отвернувшегося от своих корней, но находящегося в вечном поиске дороги домой.
Дорога в принципе является главной метафорой книги. История начинается с дороги как символа прогресса и успеха и одновременно готовит нас к длинному и ровному повествованию о жизни, конец которой может оказаться на обочине. Долгое путешествие на Запад оказывает способом перерождения, переосмысления себя. А множество поездок к матери, Адаму, жене Вилли и множество других отмеряют ритм жизни, являются вехами повествования.
В книге затронуто очень много тем, как и жизнь, она состоит из множества пластов, составляющих её. Исторический контекст очень аккуратно и естественно вплетен в судьбу героев. И ты полностью погружаешься в атмосферу 30-ых годов.
Да, тут есть и сцены подковерных игр, продажные политики и нечистые на руку подрядчики, получившие госзаказы благодаря "откатам". Мы видим каково быть семьёй губернатора. Видим, каково быть губернатором.
Но это лишь фон для другой истории. И не стоит воспринимать книгу как политический роман.