murzyashka

18 декабря 2020 г. 15:23

Городское фэнтези - не мой жанр. Я так считала всегда и откровенно воротила нос от представителей этого поджанра.
Но. Всегда найдётся поистине прекрасный представитель, который откроет глаза и объяснит, что я раньше читала весьма посредственные книги в этом направлении.
Для меня важно, чтобы в фэнтези было много фэнтези. Желательно в пропорции 100 к 1, но так не бывает(
Здесь по моим ощущением пропорция была 70/30, где подавляющее большинство было отдано древней магии друида, то есть нашего главного героя Аттикуса, и особенностям его мира кельтских богов и фантастических существ. Которые, кстати, сказать постоянно лезли на него, как из рога изобилия.
В своё время Аттикус подсуетился и на поле боя прям из-род носа Бога Любви увёл один необычный меч - Фрагарах, который может разрубить абсолютно всё, что угодно. Конечно же такое мощное оружие нужно всем. Поэтому всю книгу ведётся охота на последнего оставшегося друида.
А единственным он остался, потому что оказался самым сметливым, расчётливым и въедливым. За что он мне и полюбился.
Многие мечтают о бесконечной жизни, но не каждый смог бы распорядиться своим временем также ловко, как Аттикус.
Он копил знания, применял их на практике, чтобы огородить себя от всех возможных опасностей и подарить себе долголетие. Его не останавливали рамки его бытия, поэтому изучал все виды магии и совершал невозможное. А благодаря своей скрытности никто из представителей Туата де Даннан и не подозревали о его силе. Собственно поэтому не смог его одолеть ни силой. ни хитростью, ни обманом и подлостью. Последних в книге было с избытком.
Буквально в каждой главе появляются новые персонажи, которые приходят в обличае друга, а в итоге оказывается очередным предателем.
Также книга изобилует юмором, классическими сценами из массового американского кино (что подбешивало), невероятным количеством поворотов сюжета и висения на волоске.
Мою отдельную и при этом огромную любовь, конечно же, завоевал Оберон - волкодав Аттикуса, с которым тот наладил магическую ментальную связь для общения.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"