18 декабря 2020 г. 14:17

Вольтер считал, что нельзя добиться чего-либо в искусстве, если ты не одержим дьяволом.
Возможно, в его мысли есть доля истины, но в том, что талантливые люди не от мира сего, сомневаться не приходиться.
Никколо Паганини (1782–1840) — скрипач-виртуоз родом из Генуи, который до сих пор считается непревзойденным скрипачом всех времен. Его техника была поразительной, и большинство современников считали, что он заключил договор с дьяволом. Слухи о сатанинском договоре настолько укоренились в обществе, что церковь отказала Паганини в погребении в освященной земле.
Да, раньше люди думали примитивно – сказывалось отсутствие знаний, элементарного образования и горстки здравого смысла.
Роман Гелинека меня околдовал всем. Словом, сюжетом, героями, описанными ситуациями. Я не хотела отрываться даже на глоток воды. Такое со мной бывает редко. Сразу видно, что Йозеф Гелинек разбирается в музыкальной терминологии и истории композиторского «ремесла».
Рекомендую любителям мистической прозы ( присутствуют соответствующие моменты). Можно верить, а можно нет, но увлекательное чтение любят многие. Хочу увидеть фильм, снятый на основе сюжета «Скрипки дьявола».