18 декабря 2020 г. 12:45

3.5 Кликбейт

Тридцать нобелевский премий – число внушительное! Это большое заявление, от которого ждешь больший впечатлений. Но не получаешь. В книге тридцать иллюстраций на двести страниц – объем книги смехотворный. Особенно это странно от людей, разбирающихся в медицине и знающих как работает мозг. Здесь не с чем коррелировать, слишком коротко, слишком «по-быстрому». Но не могу не выразить восхищение в кавычках – они умудрились само повториться много раз, из главы в главу травя одну и ту же байку (и так несколько баек) два-три раза.

Эту книгу нельзя назвать историей медицины, нельзя назвать историей нобелевской премии по медицине, чего от нее ждешь. Привычно думать, что такое кликбейтное название лишь ширма для чего-то стоящего, но увы. Нам действительно просто перечисляют 30 нобелевских премий по медицине, кратенько рассказывают, как они изменили медицину и все. Это больше похоже на пост на каком-нибудь сайте, но никак не на книгу.

Огромное количество историй я уже не раз читала в привязке к разъяснениям работы мозга или иных биологических систем, где, благодаря корреляции отлично все отрефлексировала и зафиксировала в долговременной памяти. Эта книга фиксируется исключительно в памяти кратковременной и после «перезагрузки» (то бишь через пару дней) выветрится полностью.