boservas

18 декабря 2020 г. 12:23

4 И святого объявят чертом, если за это хорошо заплатить

Социально-фантастический фельетон от автора "Старика Хоттабыча". Да, сказочник Лагин, оказывается, был не только сказочником, еще он вполне успешно подвизался в роли фантаста-сатирика, на его другой фельетон "Майор Велл Эндъю", написанный по мотивам романа Уэллса "Война миров", я не так давно писал рецензию.

В этот раз в сферу внимания автора попала судьба передового научного изобретения в условиях агрессивного капитализма, обеспокоенного только своей выгодой. Американский профессор Эрроусмит в сфере своих научных интересов очень напоминает булгаковского профессора Персикова, того, который изобрел луч, увеличивающий яйца птиц и рептилий, и делающий их "роковыми". Эрроусмит изобретает эликсир, с помощью которого можно очень быстро увеличить размеры и вес любого животного.

Когда я говорю - любого, имеются в виду даже самые высокоорганизованные млекопитающие. Да, профессор Эрроусмит провел эксперимент на человеке, сделав единственную инъекцию, он смог увеличить рост лилипута Томаса Симса со 127 сантиметров до 176, сотворив из инвалида абсолютно стандартного в смысле размеров американца.

Но профессора повлекло делать инъекции домашнему скоту фермеров Кентукки, причем, почти бесплатно, он брал только по 5 центов за инъекцию - себестоимость лекарства и ампулы, в котором оно хранится. Эта бескорыстность его и сгубила.

Какое увеличение веса и размеров коров и свиней, если в стране кризис и цены на мясо падают. Крупнейший производитель предложил ученому хорошие деньги за его изобретение, чтобы похоронить его навсегда, или, хотя бы на время кризиса, а потом можно будет использовать его в своих интересах. Профессор был настоящим ученым, поэтому он, конечно же, не согласился, и это вышло ему боком.

К делу были подключены баптисты и их неистовый проповедник Эдвард Хэбборд, который объявил Эрроусмита сатаной, а его лекарство - сатанинским эликсиром, и всё - послушные и внушаемые американские люди отвернулись от изобретателя, а ку-клукс-клановцы устроили над ним суд линча и сожгли его лабораторию, а запас эликсира уничтожили. Удивительным делом Лагин угадал с фамилией проповедника, предвосхитив такую фигуру как основатель церкви дианетики Рон Хаббард.

Конечно, в начале 50-х, когда Лагин писал свой фельетон, всё это выглядело как звериные лики загнивающего капитализма, но сегодня мы легко можем представить нечто подобное не только в Америке или Европе, но и нашем благодетельном Отечестве - если какое-то изобретение, несущее благо российским гражданам, встанет поперек горла нашим олигархам, ограничивая их в прибылях, неужели они не найдут способа дискредитировать и изобретателя и его детище.