18 декабря 2020 г. 12:22

4.5 Парижская библиотека.

Если бы не вдохновенный отзыв Ласт lustdevildoll , прошла бы эта книга мимо меня! Но я углядела её и оперативно прочитала)) И в самом деле, роман могла бы написать Джоджо Моейс!

В двух временных отрезках мы наблюдаем за жизнями двух героинь —​ молодой француженки Одиль в 1939-1944 г. и подростка-девушки Лили из городка Фройд, Монтана, в 1983-1988 г. А постаревшая Одиль присутствует и в американской глубинке —​ собственно, она соседка Лили.
Именно её история заинтересовала меня больше всего.

Нацистская оккупация Франции, работа библиотекарей, стремящихся нести знания и просвещение в любые времена (мне как работнику этой сферы было очень интересно узнать об опыте зарубежных коллег аж 80 лет назад). Только представьте —​ самая большая в континентальной Европе библиотека англоязычной литературы.​ Полные залы завсегдатаев, проводящих под сводами буквально дни. Юная девушка, мечтающая о работе именно здесь. Поль, её любовь, не ушедший сражаться, а​ оставшийся в городе патрулировать и обеспечивать порядок​ в военное время. А где-то в лагере для военнопленных томится брат-близнец Одиль…​ И ещё есть английская подруга Маргарет, маявшаяся в Париже от безделья и отсутствия занятия и друзей и​ нашедшая утешение здесь, в книжных залах. И параллельно - доносы парижан друг на друга, исчезание соседей-евреев. Всех ждёт тяжёлое и безрадостное будущее, в котором одно​ предательство повлечёт за собой изломанные судьбы.

А в 1980-х Одиль, уже вдова миссис Густафсон, потерявшая к тому же и сына, проводит свои дни одиноко, уединённо. Мы до последних страниц не знаем, что именно её терзает. И встреча с Лили именно её глазами несколько ошарашила меня. Насколько же женщина была подавлена. И как хорошо, что Лили встретила эту умную женщину, полную любви и заботы, которая помогла ей после смерти любимой мамы, после повторного брака отца, после потери, которая отдавалась в сердце тяжестью, снова обрести себя.

Чудесный роман, затрагивающий множество тем. Одиль привыкла всему давать индексы библиотечной классификации Дьюи. Домашнее хозяйство —​ 648. Кошки —​ 636.7. Но есть вещи, которые не поддаются систематизации. Боль, обида, жгучее чувство вины, предательство любимого человека и друга. (Хотя почему же, я бы предложила 127, 154, 177.) Иногда мы не в силах справиться с прошлым. Оно так и будет давить своим тяжким грузом, оно всегда с нами. Можно лишь немного его отпустить - и чаще вспоминать счастливые моменты.

В плохие времена помните, что нет ничего вечного.

картинка ortiga

уруру, я так рада, что мой отзыв сподвиг тебя прочитать книгу!

Я часто сподвигаюсь в этом году :D