Elena878

17 июля 2012 г. 22:30

Каждая её книга удивляет все сильнее) почему? Высказывания не детские, а некоторые противные. Пройти мимо и не отметить не могла.

Даже в постель не лег, а сидя в саду на качелях, без конца сморкался и говорил, что это от ужасных сигар. По всей лужайке были разбросаны папины носовые платки. Муми-мама собирала их в маленькую корзиночку.

В самом начале мы встречаем сигары и любимую фразу без конца сморкался, уже столько книг прочитала и почти в каждой - так выраженно, а в некоторых несколько раз. Это ведь детская книга, какие сигары?

родители его погибли во время генеральной уборки

А некоторые впечатлительные дети, будут бояться убираться! У меня у знакомой ребенок поинтересовался - после рассказа, а уборка может убить? Когда стали выяснять, то узнали, что он это вычитал в рассказе и после даже некоторым детям это рассказал. Когда пишешь детские рассказы, то нужно быть осторожнее в словах.

Фантазия через край) когда читала электронную книгу, то пришлось найти в печатной, чтобы удостовериться, что это реально чертежи, а не сбой)

Он тут же вытащил бумагу и перо и стал показывать нам, куда надо поместить шестеренки, чтобы заставить крутиться винт с лопастями и пароходные колеса. (Надеюсь, вы понимаете, что начертил Фредриксон.)
_____________
| | _|
|_______________________|_______________|
______|______
|_____________|

И конечно без черного юмора не могли обойтись) детей только пугать. Таких моментов хватает. Особенно глава про приведения.

- Растопчут кого-нибудь нечаянно, а потом неделю рыдают. И оплачивают похороны.

А вдруг одна из грозных теней, шевелящихся в морской воде, съест меня? А может, она откусит одно мое ушко, принесет его к себе домой и скажет своим детям: "Съешьте его побыстрей! Это ухо настоящего маленького муми-тролля. Такое лакомство не каждый день перепадает".

Клипдассы чаще всего милы, но они беспрестанно грызут и кусают все подряд, все, что попадается им на глаза, особенно то, что они никогда прежде не видели. Кроме того, у клипдасс есть одна неприятная особенность: случается, что они откусывают чужой нос, если им кажется, что нос этот слишком велик.

Чем дальше, тем больше удивляюсь) может кому-то смешно, но для меня наоборот.

1. Следи за тем, чтобы дети муми-троллей рождались в благоприятный с точки зрения астрологии момент, и обеспечь им романтическое вступление в мир. (Положительный пример: мой талант. Отрицательный: хозяйственная сумка.)

Это не детская книга, а детская страшилка. Я вспоминаю книгу Успенского страшилки.

-- В такую злосчастную ночь, -- угрюмо продолжало привидение, -- скрипят забытые кости на морском берегу.
-- Чьи кости?
-- Забытые кости, -- отвечало привидение. -- Бледно-желтый ужас скалит зубы над заклятым островом. Берегитесь, смертные, я вернусь в пятницу, тринадцатого, сего месяца.

Ужас какой-то. Но сигары меня добили. Что же, поведение взрослого человека в детской книге должно быть нарочито правильным и морализаторским?

В детских книгах не должна подниматься эта тема. Такие книги рассчитаны на то, чтобы ребенок учился, но чему здесь можно научиться? Когда почти во всех книгах говорят про сигары. То есть...любимый герой курит?
Но....это только мое мнение. Кто-то нормально в этому относится.

Чтоб ваш ответ увидели, отвечайте лучше под кнопочкой "ответить"

Я вот в детстве обожала Винни Пуха и Карлсона, но даже эти книги не научили меня объедаться, воровать еду/монеты, обманывать. Это случилось значительно позже, уже без влияния книжек.

Вам повезло) я знаю случ., когда ребенок после рассказа начал вести себя как герой. И такие случ. много!

А как именно? Плащ супермена стал носить?)

Не хотела бы говорить, но.... серьезные вещи были, а не детский сад в виде плаща!

Ну уж, вероятно, не спасение из горящего дома и проруби.

а сказки братьев Гримм читали? вот где хоррор. сплошные ведьмы-людоедки, откармливающие детей на съедение и мачехи, избавляющиеся от приемных детей.
а вы говорите сигареты!))

Вот так и растут каннибалы!

ну! прочитал Гензель и Гретель, вырос и зажарил своих детей, ггг)
а дети вообще стойкие ко всем этим типа ужасам. я помню, читала и балдела
кстати, судя по рецензии, мумми тролли тоже крутьки, надо читать, а то они как-то мимо меня прошли)

О ужас! Между прочим, эти книги как раз усиленно учат добру - там идеальная семья, понимающие родители, дружба, взаимовыручка - всё, как должно быть. Так что сигары и пара рюмок бренди Муми-папы просто меркнут.

позор, я знаю)
ушла читать.

У моей дочки в комнате висит вот такое: "От уборки еще никто не умер. Но зачем пробовать?")

Как-то все не по-хемульски в этом мире!

Извините, вырвалось))