Варичев Алексей (AlexeyVarichev)

Не эксперт, а просто... писатель

18 декабря 2020 г. 02:17

5 Антидот

На первый взгляд, особенно если предвзято посмотреть только на название, книга может показаться чем-то давным-давно устаревшим, каким-то динозавром с трудом выползшим из глубин давно ушедшей эпохи. И это было бы действительно так, кабы побольше нового появлялось под этой так давно висящей у нас над головой луною.
Действительно, тридцать лет тому назад наша страна решила уклониться от дальнейшего противостояния в глобальной битве идеологий. Однако привело это лишь к тому, что схватка оказалась перенесенной на нашу собственную территорию. Западноевропейские идеологические этические системы хлынули на нашу землю: германский экзистенциализм и его французская разновидность, английский интуитивизм и неопозитивизм и, наконец, американский утилитаризм. И все они, не укореняясь на нашей совсем не благодатной для них почве, тем не менее оказывают на нас не осознаваемое, но тем не менее чувствительное влияние. Сами не понимая в чем дело, мы лишь замечаем, что хотя, как кажется, и делаем все правильно, и работа, и карьера идут успешно, и дом постепенно становится все более и более полная чаша, а внутри у нас что-то все-равно не так: нет чувства удовлетворения от полученного, кто-то спивается прямо посреди свеже достигнутых хором, кто-то подсаживается на наркотики, кто-то теряет контакт с детьми, с родителями, друзьями. Почему так происходит, как говорится, на совершенно ровном месте, как правило мы не можем сразу понять. А происходит это из-за незаметной подмены этических ценностей, которые конфликтуют внутри нас с теми, которые были заложены в нас воспитанием в нашей собственной естественной среде, которые постепенно сложились внутри нашего народа.
Получается, что привнесенные извне этические системы травят нас, как медленный яд. Но если знать принцип работы яда, то можно считать путь для поиска противоядия найденным. Именно в этом нам и может помочь книга "Против современной буржуазной этики". Последовательно и систематически она раскрывает перед нами сущность пришлых иноземных этических воззрений. Указывает их слабые места, раскрывает природу подвохов. Чтобы понять все вышеуказанное, конечно, понадобится потратить довольно существенное усилие, все-таки книжка философская, а не развлекательная. Но работа эта вполне по силам большинству из нас. А учитывая, что наградой за нее является возможность вырваться из чужой игры и снова стать хозяином собственной жизни, по-настоящему наладить наконец ее и идти дальше вперед твердо на своих ногах, а не прихрамывая, опираясь на чужие, неудобные, хитро подсунутые нам костыли. Такая награда, более чем стоит затраченного времени и усилий. Дорога, ведущая вверх, всегда более или менее трудна, без усилий же можно только укатываться все дальше и дальше вниз по наклонной плоскости. Но жить там тошно, а выбираться будет еще тяжелее.