17 декабря 2020 г. 23:38

Книга - это просто образец хоррора от мастера хорроров. Здесь есть все - мерзость (трупы, животные, пожирающие эти трупы) и страх (ночной гость, явившийся к главной героине - неизвестно, из ее снов ли, из реальности или с того света). Но больше всего эта книга пугает своей натуралистичностью. Тем, что всем явлениям находится логическое объяснение. И вот - ни разу я не фанат кровищи и кишок в книгах, и вот этих вот "живописаний", от которых съеденный завтрак просится назад - но дело-то как раз в том, что ими Кинг и не ограничивается! У него в каждом описании есть психологическая подоплека. И вот здесь, в истории Джесси, которой пришлось больше суток провести на кровати с прикованными наручниками руками из-за того, что у ее мужа в "самый ответственный момент" случился инфаркт - этот психологический "фон" - внезапно! - это феминизм. Причем феминизм "здорового человека" (да простят меня все... - ничего личного!) История про то, как чудовищно в детстве подвергнуться сексуальному насилию (пускай даже и не "доведенному до конца"), тем более от родного отца. О том, что найти потом себе мужа - второго "отца" и повторить ситуацию - не есть хорошо, это еще мягко говоря. О том, что всегда нужно иметь смелость взглянуть своим страхам в лицо, даже если (особенно если!) они оказываются даже чересчур реальными.
Ну и, в конце концов, только Кинг мог так расписать скудный на события и сжатый в пространстве мирок человека, попавшего в ловушку и находящегося много часов в неподвижности на одном месте. Я уже не говорю о послесловии и описании маньяка-некрофила, с которым нашей героине тоже "повезло" столкнуться. Так, что довольно немаленький объем около 500 страниц ты "проглатываешь" стремительно. Да, книга очень тяжелая. Но посыл у нее внезапно очень здравый и ясный. За это и высокая оценка.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"