Notburga

17 июля 2012 г. 20:10

Словосочетание "Волшебная книжечка", ставшее заглавием сборника "Бретонские легенды" , для меня звучит как-то по-детски, наивно и слащаво. Тем не менее, по итогам прочтения с уверенностью могу сказать, что не вполне удачное название, к счастью, стало главным недостатком этой увлекательной книги.

Самобытная культура Бретани, дошедшая до нас не в последнюю очередь в виде народных легенд и поверий (пусть и в литературной обработке), вызывает у меня большой интерес и симпатию. Я люблю эти истории, в большинстве своём жуткие, за их необычность. В зловещем Замке Зеркал убийцу ждёт встреча с обезглавленным братом. Волк заживо обгладывает прекрасных девушек, но его жертв ещё можно спасти. Волшебная дубинка позволяет обладателю увидеть, что изящные восковые фигуры - на самом деле мертвецы. А к бретонским девушкам сватается загадочный Человек в чугунном котле...

Некоторые сюжеты, тем не менее, оказались достаточно знакомыми. К примеру, волшебная книжечка оказалась эквивалентом волшебного кольца из одноимённой сказки, а в обладателе чугунного котла я узнала и Царевну-Лягушку, и шотландского Там Лина.

Стоит отметить, что примечания к произведениям, а также статья Анны Мурадовой "Символика красного цвета в бретонской народной литературе" не менее интересны, чем вошедшие в сборник легенды.

Правда, было жаль, что Анку - предвестнику смерти, самому колоритному персонажу бретонского фольклора, в сборнике посвящена всего одна история. После прочтения сборника "Легенда о Смерти" , составленного и переведённого на французский язык Анатолем Ле Бра, этого мне показалось маловато.

Интересный отзыв, Наташ )) Захотелось почитать, люблю такие вещи )))