17 декабря 2020 г. 19:43

3 Для галочки

Просмотрела эту небольшую книжицу из чистого любопытства - выпишет ли Кастанеда из себя для себя те же тезисы, что и я. Да, некоторые цитаты совпали. Нет, моя подборка мне нравится больше. Нового для себя не выделила, из чего делаю вывод, что читала предыдущие книги достаточно внимательно. Во всяком случае, помню всё, на что посчитал нужным обратить внимание автор, и много чего ещё.

Итоги серии можно подвести так:

Как фэнтези - слабо, но породит много интересного у других авторов, за что и спасибо.

Как музыка для медитации местами приемлемо, но тоже слабо.

Как картина мира - полный бред.

Как подборка ярких терминов и качеств, одно упоминание которых может вставить мне мозги на место - отлично. Удобные кирпичики, из которых можно строить новые умозаключения и доводить до толку старые. Вот эти волшебные штуки:

- Контролируемая глупость (и к ней гибкость и отрешенность). Всё бесполезно, но делать надо.
- Безупречность (и к ней ответственность). Если делаешь, делай безупречно и бери на себя последствия.
- Безжалостность (и к ней трезвость). Забей и действуй эффективно.
- Точка сборки (к чёрту эзотерику, просто как фокус восприятия), собственно восприятие и интерпретация. Контролировать и смещать куда надо тебе, а не следовать положению, в котором само застряло.
- Внутренний диалог (и к нему остановка мира). Наблюдать, отслеживать влияние на психику, направлять, останавливать для перезагрузки.
- ЧСВ (и индульгирование - как термины для самоотрезвления). Штуки, которые не творят. Вычислять и отбрасывать как лишнее.
- Осознанность. Сохранять и возвращаться каждый раз.
- Смерть (как постоянный спутник и советчик). Лишнее подтверждение моей главной темы существования.
- Намерение (как вектор). Даже если пока непонятно как, надо начинать движение, там разберёмся.
- Свобода (как приключение и поиск перемен перед лицом смерти).
- Путь воина (как настроение).

Много было лишнего, но за эти вещи Кастанеде спасибо. Плюс теперь можно видеть отсылочки у других авторов, а это отдельное удовольствие. Кайф, я бы сказала.