QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

17 декабря 2020 г. 18:59

5 Одержимый правдивостью и реалистичностью.

На тему Египта, его тайн и научных исследований написаны тысячи книг, множество учёных и египтологов доносят через литературный мир свои труды и размышления. Но вот мне попадается эта книга, совершенно спонтанно и почти случайно, и у меня ощущение, что ничего лучшего быть не может.

Одно из главных достоинств этой книги — это увлекательно и живописно. При прочтении есть чёткое ощущение личного присутствия в тех местах, о которых рассказывает автор и присутствие рядом с теми людьми, о которых идёт речь. Несмотря на то, что это научная работа, здесь есть элемент художественного восприятия. Эта книга не перегружена научными фактами и подробностями из египтологии. Здесь рассказ того, кто непосредственно присутствовал при раскопках, при находках, при вскрытиях и при обнаружении открытий.

Автор — Артур Вейгалл — английский египтолог и журналист, чьи работы охватывают широкий диапазон от истории Древнего Египта до исторических биографий — блестяще написал своё исследование и перенёс его в литературный жанр.

В строках книги, без «воды» и научных «уклонов», ясно и чётко представлено об одном из великих фараонов Египта Эхнатоне. Простому обывателю будет очень интересно узнать об этой мировой исторической личности. Вейгалл был очевидцем многих уникальных событий конца XIX — самого начала XX веков, вошедших в истории египтологии, о чём он и рассказывает на страницах своей книги, а читатель, словно вместе с ним спускается в гробницы, проходит по тоннелям, коридорам и прикасается к саркофагам...

Автор невероятно интересно рассказывает о времени, в котором жил Эхнатон: традиции, веры, проблемы времени и то, чем и как жили египтяне в 1300-х годах. Главы книги словно открывают окно в тот мир, через которое можно не только всё увидеть, но и перелезть через него, оказавшись там, в Египте, в городах фараонов. Удивляет, а порой шокирует, многое (например, девочки, которые становятся жёнами и мамами в 13—14 лет — и это норма для того времени; например, в век, когда технологии ещё далеко не совершенны, в Египте чрезвычайно быстро и много строятся храмы, дворцы, и даже целые города по велению фараона — это обычное и вполне естественное дело для жителей Египта).

В книге затронута одна из социальных тем, которой не требуется шкала времени — она всегда современна и актуальна: тема восхваления и принятия, а позже предательства и всеобщего позора. На примере Эхнатона это очень хорошо показано. Он был великим и умным правителем, пропаведоваший со своего трона простоту, честность и искренность. Он стал первым гуманным фараоном и первым человеком, в сердце которого не было места варварству. Он подал нам пример, которому можно следовать и сегодня, его заветы — трёхтысячелетней давности — имеют свои адреса и сегодня, в наши дни. А под конец своей жизни стал изгоем, в которого кидали камнями и предали.

Этот «рассказ», о фараоне Эхнатоне, воспринимается гораздо шире и глубже, нежели невероятная и подробная история о великом фараоне Египта. Ощущение, во всём, личного присутствия при тех событиях, и невероятно живописный язык!