kopeechka

17 июля 2012 г. 17:25

Первые главы книги посвящены детству и юности Стивена, всегда интересно, как проходит жизнь у таких гениев. На мой взгляд, он рассказывает все честно, не скрывает, какие трудности доставляет болезнь, его путь не усеян розами, да, это верно для любого ученого, но все же преодолеть физическую немощь, это согласитесь, дорогого стоит.
Удивляет, с какой страстью человек рассказывает о космосе, казалось бы, о далеких, для нас, простых смертных вещах. Но за эти дни, читая Хокинга, я втянулась по-настоящему и "сингулярность", "черные дыры", "пространство-время" - вызывают дикий восторг.
Еще, мне очень нравится взаимоотношение науки и религии в книги, вся сущность этого выражена в цитате:

"В самом деле, всегда можно сказать, что научные законы - это выражение Божьей воли"

Затронут очень интересный и одновременно спорный вопрос: а есть ли у нас свобода воли?
Ответ может быть разным, с точки зрения нейробиологии, за секунду до того, как мы совершаем действие, на фМРТ уже можно с большой долей вероятности предсказать, какое именно оно будет. Но мне нравится, как на этот вопрос отвечает Стивен, в масштабах Вселенной:

"Все ли предопределено? Ответ - да, все предопределено. Но можно считать, что и нет, так как мы не знаем, что, же именно предопределено".