17 декабря 2020 г. 16:55

5 Произведение, которое надо читать

ВНИМАНИЕ! Рецензия содержит СПОЙЛЕРЫ
Замечательная книга. Чем мне нравится Пиколт, так это тем, что она поднимает в романе много социальных проблем, которые существуют в нашем обществе. Я не особый любитель книг, где фигурируют подростки, но эта, пожалуй относится к редким исключениям. Тут подробно расписывается жизнь одного глубоко несчастного мальчика, который нигде не мог стать "своим" человеком. Издевательство и унижения одноклассников, предательство подруги... Все это не могло не привести к страшной трагедии. Положа руку на сердце, мне не жаль большинство из убитых (пожалуй, за исключением учителя). На протяжении книги, я испытывала к ним отвращение, откуда в них столько жестокости и потребности унижать других?
Особое отвращение у меня вызывала Джози, лицемерная девица, отвергнувшая своего друга из-за сомнительной перспективы состоять в "элите" школы. Поэтому я радовалась концовке, когда она тоже получила своё.  В целом, было понятно, каким будет финал, хотя в душе ещё теплилась надежда, что с мальчиком всё будет хорошо.
Рекомендую