sinbad7

Иксперт Лайвлиба

17 декабря 2020 г. 13:47

5 Последняя жертва

Мне пришлось прочитать всю трилогию "О": Оправдание, Орфографию и Остромова. Пришлось, потому что прочитав рецензии на Остромова, понял что не обойдусь им одним. До этого с Быковым-писателем не сталкивался, и было такое открытие, в общем-то радостное, очень качественно написанные книги. Причем написанные так, что нет ощущения "проектного" письма. Я не знаю, что делают хорошие писатели, чтобы не было этого чувства, что написано для зарабатывания денег.
Между книгами трилогии есть связь, не такая, чтоб нельзя было читать их как попало, но начать все равно лучше было с Оправдания, хотя хронологически события происходящие в ней самые поздние. Суть книги в том, что герой сталкивается с рассказами о возвращении казалось бы мертвых уже людей в эпоху сталинских репрессий. Не без помощи соседа по даче у него появляется идея о том, что все эти репрессии были таким фильтром для отсеивания самых стойких, тех кто пройдет все испытания. Есть хорошие вставки-реконструкции. Есть поиск той самой деревни, по странным приметам, есть ощущение, что герой был в той самой первой деревне, где с ним была та девушка, что не хотела его отпускать, но по вечному правилу, герой идет мимо и попадает в ад современного разлива, и гибнет в трясине своего безумия, в конечном итоге все объясняется сумасшествием, но мы то знаем...
В Орфографии показана судьба русской интеллигенции, но показана в параллельной стивенкинговской вселенной с темными людьми заполняющими революционный Петроград. Игра в анаграммы и ребусы с фамилиями писателей и поэтов иногда нравится, иногда бесит, но больше она была сделана, наверно, для отвлечения внимания читателя, или, наоборот, для привлечения, для такого стимулирования мыслительной деятельности, может и непроизвольной, но работы мозга. Немного про любовь, немного про общину писателей, ученых и поэтов, про ее раскол и финал. Суть революции по Быкову страшная и противная, но и предыдущее состояние было не лучше.
Продолжается революционная тема в Остромове, но здесь на первый план выходит Остап Бендер от масонства - Остромов и его занятия "масонством" в послереволюционной России. Но здесь еще одна важная мысль - что такое ученичество, что это за странная связь "ученик-учитель". Как научиться летать, если учитель - Остап Бендер. Ну, по версии Быкова, все просто: человека ведут силы, внутренние или внешние, кто его знает, но, если человека ведут, то учителем может быть кто угодно. Некоторые не поняли финала книги а я не понимаю, что там было не понимать. Ну отказ от его любви к женщине был необходимым условием для полета, отрыва от земных рамок. А то, что он не пошел дальше в жестокие нечеловеческие высшие сферы, которые его уже ждали - это же очевидно. Авраам и его сын и ангел, ситуация на горе, где ему говорят: "принеси в жертву своего сына", Богу надо так, а он не может, вот и все, что тут еще понимать. Этим мальчиком был Альберт Эйнштейн сосед по даче героя из Оправдания.
Что сказать? Написано хорошо, но идея плохая, не верю я, что все мертвы, что нет России, а есть мясная жижа, в которою ее раскатали.