ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

17 декабря 2020 г. 12:15

5 Спойлер Natsume's Book of Friends. Том 03

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Спойлеры и кат.

Мысли: ага, чтобы немного систематизировать мысли, в этот раз напишу не только общее впечатление. Почему бы не сказать пару слов о каждой главе, раз уж они являются законченными историями?

Глава 09.
Это была довольно забавная история. Немного обидно, что Нацумэ ничего не заподозрил, когда объявился чёрный Няко-сенсей. Хотя путешествие в ночной лес ради поисков тетради оказалось немного жутковатым, всё обернулось довольно тёплой и милой историей.
Да, господин Рио подверг жизнь Такаси риску, но вышло так, что парнишка смог со всем справиться благодаря Мадаре и Бенио-сан. И таким образом было на корню пресечено возможное возмездие духов, разгневанных запечатыванием Рио в фигурке манэки-нэко.
Но лучшим моментом по-прежнему остаётся цундерное поведение Коти-сенсея.

О главах 10-12.

Глава 10.
Данная глава оказалась печальной. Вообще, эта манга полна такого рода историй, от которых после прочтения остаётся ощущение светлой печали. С одной стороны в итоге Хотару добилась последней встречи со своим человеком, а Нацумэ выяснил, какая судьба может однажды настичь его. Вот только похоже мальчик настолько втянулся в общение с духами, что он не так уж и хочет терять связь с потусторонним миром, хотя прежде отдал бы за это всё на свете. Кстати, насколько я понимаю, истории о светлячках у мангаки что-то в роде фишки?

Глава 11.
Нацумэ, как тебе не стыдно обзывать Котю-сенсея? Впрочем, история быстро сменяет тон: то забавно, то кровавый след по дому... Неудивительно, что Токо-сан так переживает о Такаси, если он то и дело врывается домой бледный, как мел. Кстати, на имени "Гиндзи Айкава", честно говоря невольно покосилась на томики "Бабочки", мирно стоящие на полке [Гиндзи - имя главгероя, Айкава - фамилия мангаки]. Хоть это невежливо, но я соглашусь с Мадарой, по части того, что тату-ящерица криповое. Очень криповое. Даже криповее той головы в шкафу Нацумэ...
Но, пожалуй, урок, который герой вынес из этого собрания оказался достаточно важным.

Глава 12.
Из главы в главу Токо-сан укореняется в моём сердечке. От того и понятнее желание Нацумэ огородить её от своих особенностей. Поделиться с призраком печенькой и прогнать его? Почему бы и да?
Но методы убеждения этого юноши мне дико нравятся. Убедить кота ёкая в облике кота высиживать яйцо под предлогом: "птенчика потом можно будет съесть" — это гениально. Но, конечно, Мадару обломали и не дали сожрать милашку-тацуми [зато у меня моська треснула от умиления]. И чем дальше, тем умилительнее история. Наверное, в какой-то мере история о коротком отцовстве Нацумэ была самой трогательной в этом томе.

Итог: всё-таки чудесная задумка, что каждая глава представляет собой отдельную законченную историю. Позднее с огромным удовольствием вернусь в компанию Такаси и Мадары, а пока спешу откланяться, всячески рекомендуя мангу к прочтению.

Книга прочитана в рамках
игры "Book Life" в клубе "Белая сова".