raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

17 декабря 2020 г. 11:46

4 Пять человек и собака

Очень милая рождественская сказка. Милая, но предсказуемая более, чем полностью.

Различные пути и жизненные проблемы сводят главных героев вместе: яркую, искрящуюся жизнью Эльфриду, актрису на пенсии, Оскара — пожилого учителя и талантливого органиста, Сэма — бизнесмена, который горит идеей восстановить ткацкое производство на разорившейся фабрике, красавицу Кэрри и ее юную племянницу Люси. У каждого из них есть болезненная история, и кто знает, может их неожиданная встреча сможет подлатать их раны...

Стоит только познакомиться с персонажами, как уже понимаешь, чем закончится история. Просто потому что закон жанра запрещает ей заканчиваться как-то иначе. Так что если хочется старой-доброй рождественской истории про человеческие судьбы, то вам сюда. Но не стоит ждать неожиданных поворотов сюжета (жанр, все же, не тот). Герои интересные и живые, их быт затягивает, даже если они просто ходят за покупками. Есть ощущение, что знаешь их уже кучу времени, будто бы стоит постучать в дверь, и тебя тут же пригласят к общему столу.

Но при этом есть какая-то странность и ненатуральность в диалогах. Будто бы в оригинале текст выглядит атмосфернее и органичнее (я мысленно переводила обратно на английский некоторые диалоги и они действительно звучат куда живее). Это не претензия к переводу, скорее всего дело просто в моем восприятии языка.

И, кстати, очень здорово было читать про снег, когда за окном холодная зима без единой снежинки (хоть где то снег был!).

Роман меня затянул. Вроде бы простенькая история, но такая по-зимнему уютная, что не хотелось с ней расставаться. Я мысленно постоянно ругалась с мамой Люси, улыбалась Эльфриде, интересовалась жизнью других обитателей городка... Пилчер показала очень сплоченную и дружную общину, и пусть это может быть лишь рождественской иллюзией, мне понравилось «гостить» в такой милой и здоровой обстановке.

Да, может конечно и предсказуема но такая атмосферная. Я постоянно обнимала книгу ))) перед тем как отложить в сторону. Читала в начале этого месяца но еще под впечатлением этой сказочной зимы.

Это да) Я читала в совместных чтениях и так сложно было читать по плану, откладывая на самом интересном)