boservas

17 декабря 2020 г. 11:30

5 Борьба с врагами народа в колхозе "Красная горка"

Признаюсь, люблю сказки Виталия Бианки, они у него получались какими-то тёплыми и родными, насквозь русскими, хотя сам Виталий Валентинович был по генеалогии не совсем русским человеком, у него имелись немецкие, швейцарские и итальянские корни, но душа ему досталась совершенно русская. К писательству он пришел не сразу, сначала поучился в университете на физика, потом был среди тех, кто стоял у истоков отечественного футбола, и даже в составе команды "Унитас" выигрывал футбольный кубок Санкт-Петербурга. В годы гражданской смуты и покомиссарить успел, и в эсерах походить, и в колчаковской армии повоевать, правда, оттуда дезертировал. Потом был заложником в годы красного террора, ссыльным в качестве бывшего эсера, но заступничество Горького уберегло его от лагеря.

Интересно происхождение его фамилии, его дед-немец был Вайс, он к тому же был оперным певцом, и перед гастролями в Европе импресарио настоял, чтобы незвучная на его взгляд немецкая фамилия была заменена на итальянский аналог, так появились Бианки. Но самого Виталия Валентиновича эта фамилия тяготила, ему хотелось быть "поближе к народу", поэтому после революции он поменял её на русский аналог: Белянин, потом решил вернуть Бианки, да в результате так и остался на всю жизнь Бианки-Беляниным, хотя читатели знают его исключительно под "итальянским" брендом.

Сказки у Бианки все посвящены русской природе, нашей родной средне полосе, а в героях ходят обитатели русских лесов. Хотя, наверное, это не совсем правильно, не только лесов, но и водоемов, полей, лугов, вообще, любая живность, без всяких исключений, может стать героями любой сказки писателя, тут и птицы, рыбы, и комары. В этом отношении его можно считать наследником творчества предшественника - Дмитрия Мамина-Сибиряка, автора "Сказочки про козявочку".

Но, как все сказочники, Бианки писал на самом деле про людей, просто транслируя человеческие проблемы в придуманный животный социум, он показывал своим юным читателям модели поведения и подсказывал решение сложных жизненных ситуаций.

В "Красной горке" мы имеем дело с парой воробьев, обладающей диаметрально противоположными характерами; у самочки Чирики нрав покладистый, спокойный, а вот её муженек - Чик - настоящий холерик, задиристый, неуживчивый, нахальный, можно даже сказать, хамоватый. В результате он перессорился со своим воробьиным племенем и оказался в числе "эмигрантов", увлекая в странствия и молодую жену. Но Чирика оказалась настоящей декабристкой, и ринулась в омут приключений за любимым.

Но, на чужбине счастье никого не ждет. даже воробья, пришлось паре хлебнуть лиха лихого. А тут еще рыжий толстый котяра положил на неприкаянную семейку глаз, и хоть поймать воробьев ему из-за неуклюжести не получалось, зато гнезда их разорять и яйца с не вылупившимися птенцами жрать он здорово наловчился.

Сила в коллективизме - учит автор! Пока Чик и Чирика пытались жить обособленно - единоличниками - ничего у них не получалаось, а когда они вступили в колхоз ласточек-береговушек, то всё у них получилось, и от кота - врага птичьего народа - отбились общими усилиями, даже щеглы и пустельга атаковали рыжего разбойника, когда он пытался снова разорить воробьиное гнездо, и птенцов, наконец-то, вывели. Так что, вступай в колхоз птичье крестьянство, и всё будет у тебя хорошо!

картинка Lilia55

Сила в коллективизме - учит автор!
...
Так что, вступай в колхоз птичье крестьянство, и всё будет у тебя хорошо!

картинка Ludmila888
“Пословицы и поговорки советского народа”. 1956

Спасибо, Сергей.
Людмила, занятная книженция :) Из личной библиотеки?

Из личной библиотеки?

Да что ты, Женя! Нет, конечно! ))) Это я в поиске картинок, введя в поисковой строке одну из пословиц о единстве, наткнулась в интернете на эту фотку с указанием названия книги и года издания. А книженция, безусловно, занятная, согласна с тобой. Я тоже так впечатлилась, что захотелось своими впечатлениями поделиться. )

Это же сидели люди и выдумывали народные мудрости для народа, которого не существует.

Нет, Женя, пословицы выдумывали, конечно, но народ существовал. Было советское государство, а следовательно - советский народ. Он ведь не был ни китайский, ни польский, ни американский, он был именно советский - объективая реалность, о которой нельзя говорить, что её не существовало...

Да, народ существовал. Общая культура, язык, история в прошлом, быт в настоящем - это наверное и определяет народ.
Но народная мудрость - это мудрость, рожденная народом. А не для народа.

Женя, данный опус - приведенный Людмилой, на народную мудрость не может даже претендовать. потому что для того, чтобы народ стал "пользоваться", надо, чтобы он в это высказываение поверил, как поверил киношному Чапаеву: Где должен быть командир? Впереди на лихом коне, старухе Шапокляк - Хорошими делами прославиться нальзя, Раневской - Красота - это страшная сила. Это ведь тоже было сочинено не народом, а для народа, но стало частью советского фольклора.
А вот то, что "Слава партии без крыльев летает" могло стать поводом для вызова в КГБ. Что вы хотели сказать, что наша партия идейно беспомощна, что она бескрыла? Раз летает без крыльев, значит, ветер носит? А что носит ветер мы знаем! Вы хотите сказать, что руководство партии - брехливые собаки? Вы ответите за эту контрреволюцию, замаскированную под народное творчество!!! )))

Да, я понимаю (надеюсь). Но есть фразы из произведений искусства (книги, кино), которые ушли в народ. И это говорит об их силе. Значит - народ им поверил, сделал своими. И это уже другой вопрос, что искусство можно использовать, как инструмент. Это оставим. Но книга под названием "народные пословицы и поговорки" ПРЕТЕНДУЕТ на то, что они вышли ИЗ народа.

Но ведь в жизни так часто встречаются необоснованные претензии...
И о чем мы говорим? Был советский народ и у него были пословицы и поговорки - я, как представитель этого народа, до 27 лет своей жизни, помню многие из них, а вот этих - с претензией - среди них не было. То, что они выдуманы, мы с тобой во мнениях не расходимся )

Ну вот. И поспорить уже нельзя. Неприменно причина должна быть :) Как в той древней советской пословице из сборника - "не спорят рабочие без причины - сокращают пятилетку мужчины!"