shilikova

17 июля 2012 г. 13:05

Есть несколько факторов благодаря которым я готова занести первый том Квинканкса в любимые книги.
Первое - ее объем. Судя по количеству ее читателей на ЛЛ многих это пугает, для меня же количество страниц более 500 в описании книги - просто бальзам на душу и я уже готова ее скачать, несмотря на все остальное. А уж если она еще и состоит из двух томов подобного объема...
Второе - это образ старого Лондона, Лондона бедняков, наполненного трущобами, работными домами, мусором, голодом, нищетой и смертью, но несмотря на это все же безумно притягательный.
И третье это конечно же сюжет - интрига с наследством, злодеи, предатели, падшие женщины и аферисты - все это держит в напряжении и не позволяет ни на минуту оторваться от книги.

Единственный замеченный мной минус - некая статичность главного героя. Непонятно то ли он в детстве был умен не по годам, то ли перестал развиваться с определенного возраста, тк на протяжении 600 страниц, которые вместили в себя несколько лет, изменений в образе его мышления я не заметила совершенно.

Но в любом случае этому маленькому минусу плюсы не перевесить, поэтому я принимаюсь за второй том :)