Picachi

Или что-то вроде того.

17 декабря 2020 г. 09:50

3 А мельница стоит

Поверить не могу, что я дочитала этот роман. Мне казалось, что эти 2 тысячи страниц электронной версии никогда не закончатся, и эта книга повиснет проклятьем над моей душой, мешая читать что-либо другое! Может это звучит немного слишком драматично, но этот роман тоже немного слишком драматичен, и именно он настроил меня на такой лад.

Это роман о семействе Талливеров, которые живут на мельнице. Первая часть посвящена мистеру и миссис Талливер, а также детству Тома и Мэгги, их детей. Первая часть более сатирическая, помимо длинных описаний природы там еще есть длинные описания семейных укладов многочисленных тетушек, которые проходятся сестрами миссис Талливер. Центральные герои первой части туповаты, слепы и глухи друг к другу, а ещё они все ходят в чужой монастырь со своим уставом. Вторая часть уже о подросших детях Талливеров, которым пришлось выбирать свой путь после трагического события в их жизни. Здесь тон становится уже сентиментальным, как до меня заметили другие читатели. В этой части я могу увидеть Джордж Элиот, которая 10 лет спустя опубликовала "Миддлмарч", где между персонажами прямо таки звенит напряжение несказанных слов.

Моя проблема была в том, что я не нашла ни одного персонажа, которому бы я хотела сочувствовать. Очень тяжело читать такой объемный труд, когда тебе не за кого не хочется болеть. Положительным персонажам не уделяется достаточно внимания, потому что они скучные и не добавят драмы. Безусловная доброта других персонажей просто редкость. Неожиданно для меня роман рисует очень мрачную реальность викторианской Англии, которую не идеализируют и не приукрашивают благородные персонажи. Все тут с гнильцой, все тут не без изъяна. Очень тяжело читать.

Мэгги, которая призвана быть читательской любимицей, кажется мне недалекой и непоследовательной, а еще может быть созданной специально для того, чтобы доставлять мне second hand embarresment - делает она, а стыдно мне, и даже если она ничего пока не делает, я точно знаю скоро она что-нибудь сделает и это что-нибудь приведет к трагическому или постыдному результату. Она живет исключительно по своим моральным принципам, которые заглушают голос разума и инстинкт самосохранения. Она совершенно не спасала роман для меня. О ее брате или матери и речи не идет.

Короче говоря, мастерски написанный роман о викторианской Англии с великолепными описаниями природы, рассуждениями о человеческой природе, неспешными повествованием и ДРАМОЙ. Мне больше нравится "Миддлмарч".