17 декабря 2020 г. 08:46

4 Сказочно-банальная история любви в Лондоне

На моем читательском горизонте появился новый автор - это британская современная писательница Аманда Проуз, несколько романов которой переведены на русский язык. Привлекло название "Дитя клевера", красиво, с этого романа и начала знакомство.
Случайно встретились он и она, Доротея и Соломон, Дот и Сол, белокожая 20-и летняя девушка с волосами цвета ириски и чернокожий красивый юноша в военной форме с глубоким голосом и огромными темными глазами. Двое из разных миров: мира бедности и состоятельности.
И лондонская сказка началась. Написано красиво. Аманда Проуз - мастер описаний: лиц и одежды героев (иногда затянуто), острова Сент-Люсия, откуда приехал Сол, Карибского моря и прочих красот.
Лондон в начале романа не чувствует: события могут происходить в любом другом городе Британии, но потом появляются реальные улицы Керзон-стрит, Гайд-парк (один из 8 королевских парков) и начинает представляться Лондон с его жителями, иногда говорящими совсем не то, что думают. Английская зима в плащах и куртках. Свежие тосты, фаршированные яйца со специями и алюминиевый чайник во второй половине 20 века - таким автор описывает жизнь в Лондоне.
Роман развивается динамично, начало сладкой любви подробно описано. Через непродолжительное время Сол делает Дот предложение руки и сердца. Покоренная Дот, которую Сол называет Кловер (клевер) мечтает о жизни на острове в Карибском море. Дитя клевера и есть Дот.
Сказка заканчивается банально - беременностью, о которой Сол, конечно же, не знает.
Как в любой сказке должна быть злая фея: здесь не одна, а несколько в лице родителей влюбленной пары. Беременную Сол отправляют в монастырь, а Сола на остров в Карибском море.
Действие происходит в 60-е годы 20 века, но в Лондоне, оказывается есть монастыри, куда родители пристраивают своих непутевых девочек (за деньги), где они рожают и отдают детей на усыновление. Не знаю, правда это или художественный вымысел, но монастырь и правила поведения в нем описаны адом для попавших в беду девушек, которых держат взаперти.
В сказке должен быть благородный герой и рыцарь, который появляется после возвращения Дот из монастыря после рождения сына, отданного на усыновление в Канаду. Это Уолли, который любит Дот и женится на ней. При сравнении Уолли, который противен Дот, с любимым Солом Аманда Проуз описывает не только внешности, одежду, но и запахи. Сол - это "аромат каких-то пряностей с горчинкой", у Уолли "запах дешевого одеколона".
Благородный рыцарь с запахом дешевого одеколона тратит все свои средства на поездку Дот на остров, где живет ее любимый. Благородство нелюбимого рыцаря и трогательная встреча с любимым описана красиво и читается интересно.
По мановению волшебной палочки после возвращения с Карибского моря Дот становится хорошей женой и в семье появляется дочь.
Финал тоже сказочный: через 45 лет в богатый дом Сола приходит священник. А вот что произошло писать не буду, иначе неинтересно будет читать.
Сказочно, трогательно и эмоционально, хотя и банально. Даже похоже на английские романы 19 века. Читаемо. Будем знакомиться с автором дальше.