17 декабря 2020 г. 01:34

Две пружины приводят в движение человеческие массы: страх и корысть.

Александр Дюма "Соратники Иегу".

События, описываемые в романе, происходят во времена великой французской революции. Автор рисует образы своих героев на фоне грандиозных общественных потрясений.

Дюма, как никто другой умеет писать исторические романы. Несмотря на то, что этот жанр литературы не увлекает, но книги написанные пером атора поглощают. Встретившись на страницах романа с реальными личностями, описанными так живо, становится ещё интереснее и увлекательнее. Эта встреча с Бонапартом в романе побуждает заинтересоваться тем временем, личностью и решениями, принятыми государственным деятелем.

"Соратники Иегу" собрали в себе множество клише.

Во-первых, типичные персонажи. Главный герой и его противник - писанные красавцы, благородные интеллигенты, излишне храбрые,борющиеся за свои взгляды. Морган (противник главного героя) и его сторонники похожи на Робин Гудда, сражаются против власти. Главный герой, Ролан, ищущий смерть, преданный своему гимнастическому другу и полководцу.

Во-вторых, это конечно же обреченная на погибель любовная линия между Амели, сестрой Ролана, и Морганом. Да, их история заставила меня взгрустнуть, но не больше. Здесь для меня была до боли знакомая история "Ромео и Джульетты", те же встречи через балкон, те же обстоятельства, не позволяющие им быть вместе.

В-третьих, канонические благородные молодые люди, отстаивающие свои взгляды на рубеже 18-19 веков, последовавшие после Великой Французской революции. Бесконечные дуэли, ни на жизнь, а на смерть. Тайные собрания роялистов, которые согласны погибнуть за свою идею. но только, как солдаты.

Не могу сказать, что это сильная книга у Дюма, если вы только подходите к историческим романам, то вам она может понравиться и впечатлить вас. Для меня же она была затянутой и скучноватой.