ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

16 декабря 2020 г. 22:58

5 Спойлер Natsume's Book of Friends. Том 02

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
С незначительными спойлерами, но без ката.

Мысли: наконец-то лапки добрались до второго тома.

Всё-таки история Нацумэ обладает нейтральным эффектом, погружая читателя в неспешный и достаточно спокойный мир. Приятный стиль рисовки лишь способствует этому впечатлению. На мой взгляд несколько излишним является повтор истории Такаси в начале каждой главы — вполне можно ограничиться однократным напоминанием в начале тома.

В остальном нареканий к манге нет, поскольку она достаточно стандартизирована: тут будет и "испытание храбрости", и "знаменитость" объявится, и странные самоволки со стороны духов... Всё-таки я поражаюсь тому, как открыто Котя-сенсей подвергает подопечного опасности, уползая напиваться саке по ночам. Но не буду отрицать, что перепалка Мадары с Мисудзу богичны. В принципе, все перепалки, в которых сенсей принимает участие несут в себе комедийный элемент, заставляя улыбнуться и скрашивают некоторую апатичность Нацумэ.

Правда не уверена, что какая-то из историй второго тома мне особенно приглянулась. Все главы оказались по-своему интересны [а на одной пришлось бороться с внутренними шуточками не по делу] и выделить какую-то конкретную историю мне не удаётся. Что история Шигурэ, что история с меткой, что "звездун", что "тело на прокат" [хм, как звучит-то].

Нам по-прежнему показывается тихий юноша, которого больше волнует покой духов, чем своя собственная жизнь [хотя, вау, один раз Нацумэ использует тетрадь, чтобы спастись]. Потихоньку парнишка постигает прелести общения с духами и старается поддерживать отношения с окружающего его людьми.

Итог: приятное продолжение милой истории. С радостью пойду читать дальше про будни Нацумэ и Мадары. Интересно, во что они влипнут в следующем томе?

Книга прочитана в рамках
игры "Book Life" в клубе "Белая сова".