lulilu

16 июля 2012 г. 23:16

Долгое время эта книга жила у меня как альбом с красивыми картинками, но сейчас оказалось достаточно свободного времени, чтобы с чувством и с толком ее прочитать уже именно как книгу. Получила двойное удовольствие и как любитель искусства, и как человек, интересующийся Китаем. Книга делится на две неравнозначные части. В первой рассказывается о неотъемлемых составляющих китайского сада: разновидностях камней, символике цветов и деревьев, необходимости беседок и галерей, значении водоемов, своеобразной архитектуре китайского частного и общественного сада или парка и т.д. Вторая, бОльшая часть посвящена развитию садово-паркового искусства от династии Шан до современной КНР. В этой части без излишних исторических деталей и в хорошем смысле ненавязчиво и интересно рассматривается процесс эволюции китайского сада в тесной взаимосвязи с основными вехами истории страны и развития общественной мысли и искусства в государстве. По прочтении получаешь представление, о чем думали люди в то время, что их заботило, почему они отказывались от одних привычек в создании сада и заменяли их другими, в какой момент развития китайского общества начали проникать в сознание народа идеи конфуцианства, даосизма, буддизма, культурной революции. В приложении к книге приведены сохранившиеся, распределенные по административным единицам Китая и по городам. Очень много иллюстраций. Откровенно радует, что представлены не только фотографии, но и репродукции картин китайских художников, в основном не современных. Я не большой знаток китайской живописи и каллиграфии, не искусствовед-китаист, чтобы оценить, насколько представленные работы и их авторы велики, но в том, что они прекрасны, сомнения нет. И еще, и еще (не могу остановиться) в книге представлено много фотографий объектов прикладного искусства, тоже древних. И к каждому парку и саду есть схематичный план дорожек и достопримечательностей. А некоторые фотографии мест выглядят откровенно архивными, другие же - новыми. Словом, на мой непрофессиональны взгляд, обалденная книга. Очень жалею, что в своем время не приобрела такую же о садах и парках Японии. Может быть, АРТ-Родник ее однажды переиздаст? :)