Arinushk

Эксперт Судьбы

16 декабря 2020 г. 17:07

Русалочка - не совсем обычная сказка о любви принцессы к принцу. Но об этом по порядку.

Русалочку с самого начала представили как тихую и задумчивую девушку, мечтающую всплыть на поверхность моря, и увидеть красоту остального мира. Ты сопереживаешь ей, и хочешь, чтобы ее мечта сбылась. И вот наконец она всплывает на поверхность моря. Русалочка видит там принца, в которого потом влюбляется на всю жизнь. После возращения домой она узнает о способе бессмертии души через любовь. Принц и бессмертие души не покидают ее мыслей, и она решается на отчаянный шаг - обратиться к ведьме. Дальше сюжет я пересказывать не буду, обращусь к главному.

Сказка заканчивается нетипичным образом: Главная героиня умирает, так как принц не полюбил ее. Тут конечно можно накинуться на принца, но его основной вины здесь нет. Он не знал, что это именно Русалочка спасла ему жизнь. И принц сделал неверный( для главной героини) выбор. И даже когда появляется возможность выжить, взамен смерти принца, Русалочка не делает этого. Ведь Русалочка по-настоящему любит принца, и ни за что не убьет его.

Про всю эту фигню с воздушными созданиями, и радостными/злыми детьми, я не верю. Это как-то разрушает всю структуру сказки, ведь неминуемо все вело к трагическому концу.

Эта вечная сказка заслуживает r40-green.png

Ганс Христиан Андерсен #6