Shoko

16 июля 2012 г. 22:42

Мы любим не за что-то, а просто так, не нарочно...(с)
Замечательная книга. Кажется, уже стало традицией, что, прочитав очередную книгу Дафны, я реагирую- замечательная книга. Однако иных слов сие творение не заслуживает. Как и всегда, Дафна обворожительна в описаниях, разнообразна в диалогах, интригует в сюжетной линии и непредсказуема при изложении событий. "Королевский генерал"- одна из лучших книг Дю Морье, где любовь и ненависть, верность и предательство, добро и зло, харизма и отторжение переплелись настолько тесно, насколько все это переплетается в человеческой жизни. В "Королевском генерале" нет плохих и хороших, нет героев и злодеев. Есть просто люди- со своими сильными и слабыми сторонами. И именно этот факт, человеческий фактор, Дю Морье удалось донести блистательно.

Повествование ведется от имени Онор Харрис- дерзкой, умной, сильной, острой на язык женщины, которая всю свою жизнь любила взбалмошного, жестокого, но по странности глубоко преданного ей сердцем мужчину. И именно глазами Онор мы видим окружающую действительность.

"О Боже, покарай этих Гренвилей — думала я позже — за то, что они губят все, к чему прикасаются, за то, что одним звуком своего голоса они обращают счастье в боль. Почему они так устроены, он и Гартред, что бессмысленная жестокость доставляет им такое сильное, почти физическое удовольствие? Что за злой гений стоял у изголовья их колыбели? Ведь Бевил не был таким."

Ни первая встреча Онор с Ричардом, ни последующие взаимоотношения героев не были гладкими. Кажется, тон задается с самого начала. Как Скарлетт О'Хара и Ретт Батлер, герои начали знакомство со столкновения интересов, и именно характер притянул их друг к другу, чтобы потом, опутав цепью духовного родства, не отпускать никогда.

"— Чему вы хотите научить меня: приседать или ругаться? — спросила я, даже не пытаясь скрыть ярости.

— И тому и другому, — ответил он. — На ваш реверанс нельзя было смотреть без слез, а ваши ругательства — просто детский лепет.

Я не верила своим ушам — его наглость ошарашила меня — и обернулась, ища глазами Мери или Элизабет, жену Джо, всегда спокойную и доброжелательную, но толпа оттеснила их от меня, вокруг стояли лишь незнакомые люди. Единственное, что оставалось — это гордо удалиться; я повернулась и принялась пробираться к выходу, как вдруг сзади вновь раздался высокий насмешливый голос: «Дорогу мисс Онор Гаррис из Ланреста».

Время действия- гражданская война в Англии, когда схлестнулись роялисты и Парламент, аккурат перед событиями, когда Оливер Кромвель установил свой протекторат. Герои- роялисты. Они- разные. Изменники и преданные королю подданные, честолюбцы и националисты. Но они связаны единой целью и единым желанием- сохранить трон Англии для королевской династии. Разные люди по-разному ведут себя в тяжелые времена, и герои не исключение. Кому-то война помогла что-то понять, а для кого-то она обернулась тотальным разрушением себя как личности.

Но почему Онор так и не довелось стать законной супругой Ричарда Гренвилла? Почему герои коротали закат своих дней вдалеке друг от друга? Почему Гартред, сестра Ричарда, сыграла столь зловещую роль, танком проехав по роду Харрис? Ответы на вопросы- в книге.