16 декабря 2020 г. 15:22

4.5 Неожиданный поворот

Этот сборник попался мне благодаря забавной акции, согласно которой книгу заворачивали в неприметную бумагу, а сверху наклеивали листок с  примерным содержанием. Таким образом я приобрела произведения совершенно незнакомого мне автора, о котором я никогда ничего не слышала. Я думаю, что именно это сыграло важную роль в моём восприятии рассказа.
С самого начала меня невероятно увлекла мрачная атмосфера старого детектива. Потом меня заинтриговало лёгкое безумие, проскальзывающее то тут, то там. Дальше же я читала не отрываясь, потому что совершенно не знала стиль автора: мистик ли он, или больше по детективам, или вообще автор ужасов. И эта неизвестность захватывала, я не понимала какой развязки мне ждать. А стоило лишь перевернуть книгу и прочесть небольшое описание автора - "последний из философов-энциклопедистов") Да, такого поворота я предугадать не смогла. Но, не смотря на то, что я жутко не люблю загадки без ответов, мне всё же очень понравилось "Расследование". Это тот редкий для меня случай, когда само повествование   своей атмосферой и размышлениями героев окупает недосказанность.
До второго рассказа "Насморк" я пока не добралась, но, судя по "Расследованию", уже жалею, что раньше не была знакома с работами Станислава Лема. Как оказалось, пишет он  невероятно захватывающе и необычно. Теперь я планирую в ближайшее время узнать о нём и его творчестве поближе.
Ах, да, как такового детектива тут и нет вовсе, скорее философская басня в "костюме" детектива, поэтому не вижу смысла называть "плохим детективом" то, что детективом по сути не является.