VeraIurieva

16 декабря 2020 г. 13:52

Лучшее на Лайвлибе

Замечательный получился цикл - увлекательный, интересный, необычный и очень душевный. И концовка получилась очень логичная, правильная, красивая, я бы даже сказала - эпичная.

Всему своё время - и Пехов отлично распределил акценты в своих книгах, чтоб привести читателя к финалу наиболее витиеватым путём, но при этом красочным и незабываемым. В последней части у Людвиг проводит с Гертрудой больше времени, и их отношения выходят на новый уровень - и нет, я не про свадьбу, а про близость душ - определенно, их отношения были приятным дополнением к общей истории.

Краски сгустились уже настолько, что люди просто сходят с ума - они боятся, паникуют, теряют контроль и пускаются во все тяжкие, но успокоить их никто не может, ибо все находятся примерно в одинаковом состоянии. Автор показал нам все отчаяние ситуации, когда болезнь захватывает земли с огромной скоростью, и что происходит в этот момент в умах - полный бардак, скажу я вам.

Что же касается противостояния добра и зла - в этой серии всё было довольно зыбко с самого начала. Кто прав, кто виноват, причины и следствия - ничего не было прям по-настоящему хорошим или плохим. Пугало убивало, когда Людвиг решал, что можно, да и сам Страж не был особым гуманистом, ему ничего не стоило перебить охрану замка ради своего соратника. Вот и концовка оказалась такая же - на грани добра и зла, божественного и адского (и да, церковная тематика продолжилась!).

Я ожидала какого-то подвоха в самом конце от вечных спутников Людвига - Пугало и Проповедника. И не ошиблась, но при этом была удивлена тому, как именно они раскрылись и как всё обернулось.

В общем, я дико довольна этим циклом и аплодирую автору - так держать накал страстей и виртуозно привести к развязке, это было сильно. Спасибо!