OksanaPeder

вечный читатель

16 декабря 2020 г. 12:42

Как себя должен чувствовать человек, который собственными руками обучил убийцу? Каково понять, что ты ошибался в окружающих людях?
Книга вроде и простенькая (чуть приключений, чуть детектива, чуть политики...), но при этом содержит весьма интересные философские мысли. Главный герой - в некотором смысле пережиток, осколок уходящего прошлого. Он живёт в своеобразном коконе своего учебного фехтовального зала, совершенно не интересуясь окружающей реальностью.
Место и действия окружающих служат только декорациями для монолога главного героя. И это можно посчитать как плюсом, так и минусом истории.
Мне понравился главный герой, его целеустремлённый и увлечённым свои делом характер. Но общее впечатление от книги средненькой, т.к. в происходящем нет ни капельки интриги. Нет ощущения и исторического романа, так как все это могло бы произойти и в 19 веке, и в 20 веке.
А написано очень неплохо. Приятный слог, красивый текст. Поэтому читать интересно и приятно.
Но в любом случае, книга, к сожалению, одноразовая. Хотя на мое мнение немалое влияние оказал недавно прочитанный одноименный роман А.Дюма.