Marlen

Да я практически кекс!

16 декабря 2020 г. 12:19

Дяченко непростые авторы, их книги такие разные, но все-таки неуловимо похожие. Они заставляют о многом задуматься, и "Казнь" тоже из таких. Тут нет четких ответов на вопросы, финал, как это часто у них бывает, открытый. Книга увлекательная и интересная, но не из тех, что читаются до утра за одну ночь. Периодически я закатывала глаза с мыслью "Что за хрень?", например, в эпизодах про ферму гемоглобинозависимого адвоката или про его идею фикс о зачатии. Многие ругают героев этой книги, называют их скучными и вялыми, но лично мне так не кажется. Не всем же коней на скаку останаливать, есть и такие как Ирена, люди, которым нужно натянуть одеяло до подбородка и погладить черепаху чтобы собраться с мыслями. Я в героев поверила, больше всех симпатизировала, конечно, самоотверженному Реку. Много мыслей возникает, среди которых главная, конечно же, о том, насколько зависимыми и искаженными могут стать отношения между двумя людьми. Периодически возвращая читателя в прошлое, авторы рассказывают про все те маленькие звоночки, на которые нужно было обратить внимание. И Ирена-то обратила, но все равно поддалась желанию помочь, а потом началось это путешествие по мирам.
Мне книга понравилась, и в очередной раз я убедилась что Дяченко хороши в малых дозах, подряд их книги я бы не смогла читать, пожалуй.