16 декабря 2020 г. 12:01

По числу прочитанных книг Дмитрий Емец до сих занимает у меня второе место. И это при том, что я не читал его лет 10. Пожалуй это был главный автор моей юности, и мне было интересно, как он будет восприниматься мною сейчас.

Дмитрий Емец не превзошёл здесь самого себя. Об этом можно говорить с уверенностью. Есть отдельные многообещающие нюансы, но не более.
Но это был предсказуемый итог. Я не ждал что творчество Дмитрия останется для меня на уровне интереса юности. Так же  я не ждал, что автор резко деградирует. Было приятно вернуться к его иронично-мудрому стилю, но в этом весь позитивный итог после прочтения. И он недостаточен, чтобы я решил читать продолжение.

Так же ожидаемо для меня открылась новая грань его творчества. Я стал лучше понимать суть того, на что оно указывает. Казалось бы это полностью меняет моё итоговое впечатление, выходит, что Емец может быть для меня актуальным и сейчас. Но есть внутренние ощущение, что на этом стоит остановиться. В моем восприятие его книги по прежнему сохраняют свой неповторимый ореол детства и, продолжив читать, я рискую это ощущение потерять.