amanda_winamp

16 июля 2012 г. 16:22

Мой сын прочёл «Над пропастью во ржи» и попросил подобрать что-то «наподобие». Я стала предлагать ему из наших авторов, остановились на «Шуте» Вяземского, и тут..Совершенно случайно я увидела на главной рецензию на эту книгу. Скачала. И с первых строк поняла, что я дам прочесть сыну.
Это необыкновенная история о чувствах, любви, дружбе, проблемах, которые переживает каждый в этом прекрасном и непонятном для себя самого возрасте. Это добрая, светлая и человечная история. История исканий, переживаний, терзаний, непонимания, всего, что нас так беспокоит в 17 лет..
Лео учится жить. Методом проб и ошибок, но он только входит в этот мир, боясь тишины и белого цвета. Справился бы он один? Не сломался бы, получив жестокий урок? Но Лео повезло, его окружают любящие и заботливые родители, и пусть между ними возникают трения и непонимания- у кого их не бывает, когда тебе кажется, что ты достаточно взрослый, ты свободен и у тебя вся жизнь впереди. У него есть друг Ник, музыка, гитара, гонки на мопеде, футбол. У него есть друг Сильвия и понимание, и разговоры с ней. И он нашёл свою Любовь. Кто помнит свою первую любовь, тот знает, как это окрыляет, как хочется обнять весь мир, кричать об этом.. Но когда видишь перед собой объект своей любви, уходят куда-то все слова, которые хотел сказать, и боишься произнести элементарное - привет. Но самое страшное, когда ты теряешь свою любовь.. Хрупкую, ещё неокрепшую, незакаленную от внешнего мира..Я очень хорошо помню себя в том возрасте, помню это противоречивое состояние в душе, желание бросить вызов всем..Поэтому я прочувствовала историю Лео, поэтому я поняла его Мечту..
Да, прав был его учила Мечтатель, без Мечты мы перестаём быть людьми. В этой книге много ценных мыслей, поэтому именно её я посоветовала прочесть своему сыну. Надеюсь, он откроет для себя что-то новое, что поможет ему в дальнейшем.
Скажу честно, что не раз пыталась сдержать свои слёзы. Очень проникновенно и искренне, очень жизненно, хоть где-то, может и наивно. Но кто не был наивен в 17 лет?
Поразила мудрость и преданность Сильвии. Она настоящая женщина, хотя поступает больше полагаясь на интуицию, но она готова на многое ради своего любимого Лео.
Поразил и сам Лео. Он бросил важные дела для того, что бы быть рядом со своей любимой, когда ей было плохо, хоть потом ему пришлось пережить ссору с другом. Но он поступил так, подчиняясь сердцу, а тогда было важно именно это- быть рядом с любимым человеком. И хорошо, что рядом оказался его учила Мечтатель, который объяснил ему смысл предательства, а ещё история Сильвии про Арлекино- ты богат, когда тебя любят. Да, это прописные истины, и именно это кажется сейчас наивным, но без этого не сложится пазл, который укажет путь в страну, где можно стать настоящим человеком.. Это нужно. Нужны эти легенды о любви и дружбе, добре и зле. Нужно для того, что бы без помощи гугла, самому, своими мыслями, чувствами определить для себя что-то важное..А главное не убежать..Поиск себя, ведь он всегда самый трудный..А первая любовь…В общем, читайте..Это надо читать.

Спасибо, Jennifer , благодаря ВАшей рецензии я открыла для себя эту книгу.

Отличная рецензия! Буду читать! Тоже не против что-то подобное к "Пропасти..." прочесть:) да и в последнее время такие книги попадаются, что полюбилось анализировать поступки неопытных подростков)

да, что-то с Холденом есть общее, но всё же не Холден..Современный подросток, но всё же, подросток со своими исканиями и самоутверждениями в жизни..

Буду читать! Очень заманчиво!

Надо уже наконец-то собраться и прочесть эту книгу, который месяц собираюсь и все никак.
Рецензия отличная!

спасибо, а книгу прочесть надо, это произведение стоит того!

Спасибо за рецензию, Анюта! Мне как раз эта книга неделю назад пришла в бонуске, а тут на нее столько свежих рецензий. Это очередной знак!))

видишь как)))жду твоего отзыва)))

Всегда рада поделится хорошей книгой ^_^
Вам спасибо!

да, Ваша рецензия натолкнула на прочтение, спасибо!

Замечательная рецензия! Спасибо, Анечка!

Очень рада, что понравилось, Надюша!

Спасибо за замечательную рецензию и наводку!
У меня как раз дочка уехала, взяв с собой "Над пропастью...". Теперь буду знать, что ей предложить потом)

+1!

Аня, рецензия отличная! мне книга тоже пришлась по душе! Вот стало теперь интересно, прочёл сын книгу?, как впечатления?

Холден ему почему-то ближе оказался.Но понравилось.

Холден ему почему-то ближе оказался.

Потому что Холден настоящий. И в этом - его преимущество.

В 17 лет не наивен только солдат. В армию, балбеса, чтоб сопли не жевал! )
Хорошая рецензия.