moorigan

О да, я эксперт!

15 декабря 2020 г. 21:57

Эх, Катя, старая ты сентиментальная калоша, кто бы мог подумать, что ты начнешь лить слезы над мировым бестселлером, а не изойдешь на го*но, саркастически комментируя каждый печальный момент? Кто бы мог подумать, что книга, которую ты откладывала уже много лет, произведет впечатление разорвавшейся бомбы, о боже, это плохая ассоциация, ведь речь пойдет о взрыве, одном из самых знаменитых взрывов современной истории?

Ах, Оскар, как могла я не плакать над твоим поиском, ведь ты искал родного отца, прекрасно зная, что его нет и что его не вернуть, но гири на твоем сердце заставляли тебя продолжать поиск ключа, а что если ключа нет, и это и есть главный ключ? Как могло не перехватывать дыхание, когда ты отправлялся на поиск очередного Блэка, а он словно ждал тебя, готовый поделиться самым сокровенным и разочаровать тебя, ведь того, кого ты ищешь, не вернуть?

Ах, Томас, как могла я не плакать над твоей жизнью, полной отречений и молчания, ведь ты искал родного сына, сына нерожденного, сына от любимой женщины, которая погибла очень давно во время печально известной бомбардировки, сына от нелюбимой женщины, который погиб в день, который станет нарицательным? Поверь, я утирала слезы каждый раз, когда ты собирал чемодан и уходил, принимая единственно неверное решение, потому что в жизни надо рисковать и принимать не те решения. Я вижу тебя в аэропорту, спрашивающего, который час, рассказывающего, что ты прилетел скорбеть… О, Томас, как могла я не плакать?

Ах, Томас, ты был отцом и ты был сыном, ты был мужем и ты был отцом, ты был ювелиром и ты ненавидел драгоценности, ты пошел на встречу и ты позвонил, позвонил сказать, что все в порядке, чтобы твой сын и твоя жена перевели дух, ты не поверишь, но я знаю, что это такое, ждать звонка от родного человека, мне повезло, Томас, мне повезло, Оскар, мой человек вернулся жив и невредим, а кому-то не повезло, и они пошли на поиски, а кого можно найти, если там ничего не осталось, только маленькие кусочки, кто знает, чье это тело, там что-то говорят про террористов, но мне это не важно, и тебе это не важно, потому что кого-то не найти, и какая к черту разница, если тот, кого ты ждешь, не вернулся.

Джонатан Сафран Фойер, спасибо.

Уютная кофейня
KillWish: Тур 6. В гостях у Дракулы или мистическое турбюро. Мишень № 21, «Kill Them All»