Zelenoglazka

16 июля 2012 г. 15:00

Конечно, детектив должен быть увлекательным. Куда же без этого? Но, помимо легкости повествования должно же быть что-то еще! Атмосфера, яркие характеры, нестандартные ситуации, изощренная развязка, ну, хоть что-нибудь! Здесь, к сожалению, ничего такого нет. Все весьма стандартно. Раскручивание преступления известным адвокатом, которому полиция, как водится, не помогает, а лишь ставит палки в колеса. Адвокат, хотя он и не сыщик, имеет потрясающее чутье и заодно фантастическое везение. Помогает ему невероятно умная и проницательная секретарша, в которую наш герой, разумеется, безответно влюблен. Противостоит - шайка злодеев во главе с самым бессовестным и подлым из них. Есть также невинная и благородная жертва, спасаемая героем-адвокатом. Вот и все.

Все герои достаточно плоские, а их действия кажутся во-многом высосанными из пальца. Ну да, группа злоумышленников шантажирует родителей приемных детей. Но эту же тему можно было бы раскрыть гораздо острее! И "запутать" читателя намного изящнее. А так - кто главный злодей, стало понятно уже с первых страниц. И сам Перри Мейсон, хоть он и известный персонаж, абсолютно не обаятелен. Он не то, чтобы неприятный, а просто никакой. Ходячая схема. Куда ему до моих любимцев - Пуаро, Холмса, Мегрэ, и, тем более мисс Марпл!

Ставлю 3 звездочки просто за то, что читалось быстро и легко. Но книга годится только, чтобы заполнить время сидя где-нибудь в очереди.

Вот как-то с Гарднером у меня отношения не сложились... В отличие от Стаута и Макбейна

Стаута скоро попробую:)))

Привет Ниро Вульфу :))

И это тебе ещё повезло: "Показания одноглазой свидетельницы", по моему скромному мнению — лучший детектив Гарднера. Так что лучше не продолжай.

Правда? :((

Ну он такой... нет, я прочитала-то быстро, но вот не впечатлило. Я думала, Перри Мейсон должен быть с изюминкой, а в нем ничего и не нашла. А тебе Гарднер тоже не очень нравится?
Хочу теперь Стаута попробовать, надеюсь, он лучше.

Не-а, не очень. Не знаю, что Стругацкие в нём находили. Помнишь, в "Понедельнике..." один из корифеев обещает Саше Привалову: "Вы ведь по-английски читаете? Я вам Г-гарднера принесу, детективчик... Хорошо пишет, шельма! П-перри Мейсон, зверюга-адвокат..." (цитирую по памяти, Странник меня поправит, если что).
Стаут безусловно лучше! ^^

И меня Перри Мейсон не впечатлил - абсолютно не обаятельный персонаж и очень средненький детектив. Кстати, у него, похоже, половина дел на шантаже строится.

Вот это-то и странно... Я, правда, ждала такого лапочку, вроде Пуаро, ан нет.

А я вот в детстве Гарднером зачитывался:). Сейчас может и не такие впечатления были бы, но проверять не хочу)

И правильно, не проверяй. Зеленоглазка уже проверила.
Да я что тебе скажу: это мы, пардон, зажрались уже. А раньше, на фоне дефицита детективов, и Гарднер за счастье прокатывал.

Полностью согласна с вашим комментарием! У меня книги про Перри Мэйсона оставили такое же впечатление. Изюминки никакой, неинтересно читать. Скачала несколько книг, после прочтения 2-х, удалила оставшиеся.