Medulla

16 июля 2012 г. 12:44

''Записки Барри Линдона'' - первый роман Теккерея, того самого Теккерея, который чуть позже напишет восхитительнейшую Ярмарку тщеславия, выведя на страницах романа один из лучших образов авантюристки - Ребекку Шарп, но пока…пока на сцену приглашается ирландец Редмонд Барри. Лжец, шулер, авантюрист, мошенник, наемник в войсках Фридриха II Прусского, циник, лишенный каких-либо моральных принципов, привязанностей и чувств, существующий только для достижения наибольшей выгоды для себя любимого, какой бы ценой эти выгоды не были бы достигнуты. В ход идет все: шантаж, дуэль, драки, обман. Всё. Лишь бы только это было на руку самому красивому и храброму мужчине в Европе.

Мастерство Теккерея в абсолютной реалистичности описываемого мира и людей, показывая безобразную изнанку аристократического мира, что блестел и переливался всеми оттенками роскоши, автор не смягчает и не сглаживает чудовищные и уродливые бородавки на великолепном аристократическом теле. Да и главный герой романа не столько сам Редмонд Барри сколько само общество в его отвратительных кровавых войнах, бесчеловечном рекрутстве, неприглядной и распутной жизни аристократии, в продажности и циничности великих мира сего (насильственная смерть герцогини Оливии, к примеру), карточные игры, проигранные состояния и честь. Блистательное общество без маски благопристойности, такое как оно есть.

Безусловно, на фоне этого общества сам Редмонд Барри не выглядит таким уж негодяем, он просто брал то, что ему давали, иногда, правда, отбирал силой и шантажом, но это же такая мелочь в сравнении с той же Семилетней войной, в которой погибли тысячи, сам Барри, кстати, не без брезгливости пишет о сожженных домах крестьян, которые давали приют и еду военным. Но все же, Теккерей в ''Барри Линдоне'' ставил своей целью нарисовать портрет циничного негодяя и авантюриста, лишив этот образ даже легкого налета романтичности и загадочности. Редмонд Барри – негодяй, не гнушающийся никакими методами в достижении наслаждений, какие сулит ему жизнь. Покинув родную Ирландию после дуэли (вообще не переживая, что убил человека), Барри отправляется в путешествие: сначала отправляется в английскую армию, потом в армию прусскую, потом начинается его блистательное восхождение в мир аристократии путем мастерской игры в карты, путешествие по европейским дворам и, наконец, завершается женитьбой на самой богатой женщине в Ирландии – леди Линдон. И с этого момента начинается обратный отсчет в истории блистательного авантюриста. Вот тут-то и начинают вылезать его собственные внутренние бородавки: от отношения к пасынку до отношения к матери ( то, насколько он спокойно пишет о том, как мать, приехав в Дублин, тайком наблюдала за сыном, вызывает омерзение, вообще вызывает омерзение его потребительское отношение к людям). В каждой строчке он упивается своим совершенством и красотой. И как же я люблю, когда повествование ведется от лица отрицательного героя, когда прописные истины, вдруг, в его устах начинают звучать наоборот, обесценивая любые красивые слова, а остаются только лишь поступки. Только лишь поступки и отношение к другим людям имеют значение.
А в мире ничего не меняется: деньги, положение в обществе, страстное желание быть в числе сильных мира сего и годятся любые средства для достижения заветных целей– таков человек был тогда и таков есть сейчас. Меняется лишь антураж, а в остальном…

Книга прочитана в рамках виртуального книжного клуба ''Борцы с долгостроем''.

никогда не задумывалась, оказывается я тоже люблю от лица отрицательных и по той же причине :)))

я упивалась :))
пока читала, поняла - как же я соскучилась по Теккерею и английской классике. По едкости Теккерея. Обожаю!

и по тому, что не надо делать автору авансы, считая его умным - он такой и есть, и в тысячу раз еще круче)))

вот-вот :))