NatanIrving

Эксперт хоть куда.

15 декабря 2020 г. 12:57

На удивление хорошо зашедший сборник разрозненных исторических фактов, доселе мне неизвестных. Слушать в исполнении Александра Клюквина было приятней, чем читать самому, ибо по неведомой мне причине глаза расползались в стороны и теряли нить повествования, так как пространные размышления автора побуждали мои собственные и я постоянно куда-то увиливала в их сопровождении.
Мне было одним удовольствием слушать эти очерки, я действительно узнала много чего нового и интересного для себя, так сказать, дорисовала недостающие детали моим уже существующим знаниям.
Но, поболтав с мужем об этой книге, я неприятно удивилась, узнав, что мало мальски интересный факт можно воспринимать без должного интереса и приятных впечатлений. К примеру, а вы знали, что Чайковский был жутко застенчивым мужчиной и ему трудно было говорить кому-либо "нет"? Был один тенор, который очень хотел, чтобы тот написал ему музыкальное произведение. Композитор не желал этого делать, но и отказать было не в его силах. Упрямый молодец заявился товарищу в гости, но слуга сказал, что хозяина нет дома.
- Не беда, я его подожду, - сказал тот и важно последовал в гостиную, где сидел тот самый "отсутствующий хозяин". Чайковский пришёл в ужас, ведь его могут обличить во лжи, и спрятался под диван, на который в последствии и приземлился тенор. Товарищ композитор лежал и дышал пылью под неудобным диваном несколько часов кряду, пока молодчик не удалился восвояси, устав ждать хозяина. Музыкальное произведение для него он впоследствии всё же написал...
Мне лично всегда приятно узнавать о таких милых деталях жизни великих. Приятно осознавать, что нет необходимости подобные вещи стирать в себе, чтобы стоять рядом с ними. Просто быть самим собой вполне достаточно. Ведь те же великие на самом деле не так уж и далеки от тебя самого и по сути могут быть такими же "дурачками", что и ты, а то и хуже.
На что муж наворчал на меня и вопросил зачем я ему вообще это рассказываю, ведь это не интересно ни на грамм.
- Дак почему? Разве малоизвестные факты об известных личностях могут быть не интересными?
Видать могут. Ему вот к примеру интересно лишь значение той или иной личности в самих исторических событиях, а то, что тот или иной полководец приревновал свою жену к арбузу, ему до лампочки.
Ну-с, каждому своё. Мне в любом случае это не помешало продолжить тему выносом мозга о японских диверсантах, которые воевали во славу Императора аж до 1948 года (3 года как война официально окончена), а газеты и листовки + оповещения по радио об конце военных действий считали пропагандой. Бедные местные жители, которых случайно принимали за враждебных американцев.
В общем я рада, что книга оказалась моей. А если вам не интересны "те самые случаи с арбузом", не читайте и всё.

Куда зашедший?