16 июля 2012 г. 09:31

Очень милая, лаконичная книга, преданная языку программирования JavaScript.

В ней описаны правила, соблюдение которых ведёт к написанию грамотного, симпатичного Javascript, удачным образом разделённого на модули. Она про то, как писать JavaScript для крупного ресурса в сети. Она про "фишки" и "приёмчики", которые применяют профессионалы в Yahoo и Facebook для написания своих js-библиотек. Это максимально практичная, увлекательная книга.

В книге помимо прочего описаны паттерны проектирования (т.е. паттерны банды четырёх) в применении к программированию на JavaScript, но описаны они весьма специфически и, у меня создалось впечатление, не совсем соответственно названиям и реальной задумке паттернов проектирования. Так, например, паттерн "Адаптер" в интерпретации Стефанова явно по смыслу пересекается с паттерном "Фасад" (который в книге отдельно не описан). Впрочем, глава посвящённая паттернам проектирования в книге не главная, и знания из этой главы - единственное, что мне ещё не приходилось применять на практике. Всё-таки JavaScript - это язык для описания графического интерфейса сайта, то есть имеет очень специфическую задачу, соответственно и специфические конструкции кода. Повсеместно здесь применяется паттерн "Наблюдатель", но он уже давно и прекрасно реализован в jQuery, так что выдумывать ничего своего гениального не приходится.

По прочтению поставил книге 4 из 5 баллов. К книге хочется возвращаться, знания из книги хочется применять, поэтому уверенно повышаю свою оценку произведению до 5 из 5 баллов.