ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

15 декабря 2020 г. 11:25

"Никто не знает дом и его обитателей лучше прислуги, мадам. Это всегда так".

Как ни странно, но не смотря на то, что творчество автора мне было знакомо ранее и мне понравилось, к этой книге у меня было некое предубеждение. Сейчас я уже и не смогу объяснить, почему. К счастью, советы приходят всегда вовремя. И только благодаря совету книга попала в прочитанные и очень мне понравилась.

История охватывает два временных промежутка. Настоящее - 2011 год, где молодая журналистка берётся выяснить, что за мужчина был найден похороненным в поместье небольшой деревеньки. При нём были найдены два письма довольно интересного содержания. Именно поэтому девушка и решает узнать, что это за мужчина и что его связывало с женщиной, которая писала ему письма.
И прошлое - 1911 год. Викарий Альберт Кеннинг живёт с женой Эстер в хорошем доме. Но жизнь меняет привычный уклад, когда к ним приезжает новая горничная Кэт Морли. Кэт имеет вздорный характер и всегда отстаивает свое мнение. Не очень хорошее качество для прислуги, не правда ли. Практически одновременно с Кэт в поместье приезжает молодой теософ Робин Дюран, он пытается доказать, что эльфы и феи существуют. Таким образом, привычная жизнь обитателей поместья сильно меняется с двумя новыми людьми в доме.

Как это нередко бывает, прошлое оказалось гораздо интереснее. Но это и не удивительно. Всё-таки упор в книге делается на жизнь Кэт Морли. А она девушка с характером. Про неё не скажешь - картонный персонаж. Она настоящая, живая и яркая. Кэт выросла в богатом доме, где мать была прислугой. Но мать умерла и девушка осталась одна. Правда была у неё подруга, скромная и тихая девушка. Кэт выучилась читать и писать, что для прислуги вовсе не требуется. И она всегда мечтала о другой жизни, не как у своей матери. Она хотела жить свободной, пусть не богато, но обязательно сама распоряжаться своей жизнью. Но девушка не была бы собой, если бы не вляпалась в историю. В дом Кеннингов девушка приехала практически сразу после тюрьмы. Но что конкретно она сделала, не говорится, всё раскрывается гораздо позже. И понятно, что в селе ходят слухи о страшных злодеяниях Кэт.

Очень интересно лично мне было читать о движении суфражисток в 1910-х годах. Это сейчас страшно представить, что женщины раньше не имели права голоса, их жестоко избивали мужья, они не могли пойти работать куда угодно, а если и работали, то на той же должности получали меньше, чем мужчины. Мужья могли распоряжаться жизнью своей жены, а она ничего не могла с этим сделать. Конечно, и сейчас жизнь в плане равноправия далека от идеала, но всё же стало гораздо лучше.

Эстер поначалу показалась мне довольно мудрой женщиной, но её мудрость блекнет, когда понимаешь, насколько она наивна. По человечески её жаль. Жить с мужем, который тебя вроде бы и любит, но не сильно. Который вроде бы и прислушивается, но делает всё по-своему. И который хоть и викарий, далек от веры в Бога.

спойлер
Если честно, я так до конца и не поняла, что за влечение у него было к Робину. Он гомосексуалист? Иначе почему он так убегал от своей жены, когда та просила близости?

Отличная книга о страсти, ревности, любви, протестах и преступлении. Детективная составляющая только добавляет накала и интереса. Историческая часть тоже идёт только в плюс. Подано всё не скучно и правдиво. Прекрасная книга, в которой, кажется, прекрасно всё.

Книга прочитана в рамках игр: "Бесконечное приключение" и "Новогодний Флэшмоб 2020". За совет огромное спасибо littleworm ! Настя, ты попала точно в цель)