Aleni11

15 декабря 2020 г. 09:51

Роман оставил довольно двоякое впечатление.
С одной стороны, у Джейн Харрис очень приятный, емкий слог, весьма удачно стилизованный под викторианскую эпоху. Читается книга очень легко, комфортно, даже с учетом несколько затянутого начала этой истории, когда чуть ли не треть повествования по большому счету идут исключительно повседневные описания, и никаким детективом даже и не пахнет. Ну разве что время от времени намекается на некую будущую трагедию.
И тем не менее наблюдать за взаимоотношениями нарисованных автором персонажей, наделенных яркими характерами и полными сюрпризов, было совсем не скучно. Тем более что действо развивалось на фоне прекрасно переданной атмосферы конца XIX века.
А уж когда события приобрели давно прогнозируемый драматический характер, от чтения и вовсе стало невозможно оторваться. Автор невероятно грамотно выстроила на первый взгляд незатейливую вроде бы интригу, дозированно подкидывая читателю различные детали и факты совершенного преступления и заставляя терзаться сомнениями, насколько искренни те или иные действующие лица, как часто они откровенно лгут или лукавят, и так ли на самом деле простодушна главная героиня, от лица которой ведется эта история. Судебный процесс, который при иных обстоятельствах вполне мог бы показаться пресным и затяжным, благодаря эмоциональной насыщенности и ярким диалогам, превратился чуть ли не самую увлекательную часть романа.
И все было бы отлично, но…
Я ничего не имею против открытых финалов, когда читателю самому предоставляется возможность угадать истину. Тем более, что чем ближе к развязке, тем больше событий указывало на то, что не стоит во всем доверять главной рассказчице: вольно или невольно, но Гарриет Бакстер частенько интерпретирует происходящее в несколько искаженном ключе, представляя свои поступки и побуждения в положительном для себя смысле.
И то, что Нед Гиллеспи с первой встречи интересовал ее далеко не только как талантливый художник, но и как привлекательный мужчина, было понятно почти сразу. И что ее постоянное присутствие в жизни семейства Гиллеспи, какие бы благие намерения она не питала и как бы значима не была ее помощь, было довольно навязчивым и не всегда уместным, поэтому и не могло не вызывать вполне понятного раздражения, тоже было очевидно. Да и вообще очень многое в повествовании мисс Бакстер шито белыми нитками.
Но была ли она все-таки виновна в том, в чем ее обвиняли? Ответа на этот вопрос автор не дает, оставляя его на усмотрение читателей. Вот только, к сожалению, выстроить хоть сколько-нибудь логичную версию на основании того материала, который возникает по ходу дела, практически невозможно. Слишком много противоречий и слишком мало реальных фактов нам предлагается, одни домыслы, намеки и недоговоренности. К чему была история с братом Неда, Кеннетом? Куда делась Кристина? Почему не нашли расчетные бланки строителей? Что скрывала Сара? Из-за чего после оглашения приговора Нед резко изменил отношение к мисс Бакстер?
И этот список вопросов можно продолжать довольно долго. А ведь без ответа на них, картинка не складывается. Пофантазировать, да, можно, но даже для фантазий хотелось бы иметь больше оснований. И тут не помогают даже финальные сцены с участием Гарриет, которые оказались кучей какой-то несуразицы, призванной, очевидно, усилить эффект сомнения в правдоподобности всего сказанного этой героиней ранее. Но то, что она не самый надежный рассказчик, было понятно и без этой безумной хмари в конце. А хотелось бы узнать (не угадать, не предположить, а именно узнать), что же действительно случилось с Роуз Гиллеспи и какую роль сыграли в этом окружающие ее люди. Увы, этого не случилось… поэтому финал несколько разочаровал, хотя в целом книга читалась отлично.

картинка Aleni11

За совет в Лампомобе 2020 большое спасибо innell , прекрасный роман, но развязка немного подкачала.
Также книга участвует в играх:
Бесконечное приключение. Тур 9. Зачарованный Лес
Собери их всех!
и мобе "Снежный переполох" от клуба Книжная страна

Тоже не люблю книги с открытым финалом, но этот роман хорош)