15 декабря 2020 г. 01:23

"Господь словно подразнить меня удумал. Вроде как спустил лесенку, а я по ней вскарабкался до самого неба, посмотрел, как ангелы разгуливают по лугам из сахарной ваты, но тут Бог возьми и столкни меня с лестницы — и я полетел вниз. И плюх прямо в грязищу, а вокруг все серое и убогое".
️️️️️️️️️️️️️️
Впечатление от этой прозы оказалось для меня настолько противоречивым, что я долго ломала голову, какое количество заветных звёздочек ей присудить. Оцененная одними читателями довольно высоко, другими - слишком низко, она всё же получила от меня нечто среднее, как, собственно, и те ощущения, которые после себя оставила.

Два мужчины, одна женщина. Сильному полу отведены прошлое и настоящее времена, слабому - довольно далекое будущее. Кроме того, если на веку мужчин апокалипсис отсутствует, то главной героине Тао из 2098 года, как и её соотечественникам, предстоит на себе испытать его последствия с лихвой: голод, пустые города, разруха. А всему виной пчелы, точнее - их полное отсутствие. И так уж выходит, что пчелиный флёр будет окутывать собой страницы от начала и до конца и являться спусковым механизмом для многих книжных ситуаций.

В аннотации звучала заманчивая мысль о проблемах родителей и детей, которые данная книга обязательно раскроет, и, если подумать, заявленные проблемы тут действительно есть: практически все от кого-то чего-то ждут, чего-то, что другой дать не может.

Пчеловод Уильям, коротающий свои дни в 19 веке, мечтает сконструировать собственный улей, а пока нет озарения и поддерживающих его в этой авантюрной задумке лиц, вольно поживает себе в сладостных объятиях депрессии и ничегонеделания и при этом ждёт понимания от голодающих жены и детей.

Джордж нашего времени, тот же пасечник, все свои и женины нервы тратит на выяснение отношений с родным сыном, не понимая, как это при родословной из прародителей-пчеловодов он вдруг не хочет заниматься этим самым делом.

Тао... Её сюжетная линия здесь единственная, для меня стоящая внимания, и самая интересная. И пока "униженные и оскорбленные" непонимающими их родными описанные выше герои-мужчины из главы в главу решают одни и те же вопросы и рефлексируют в пределах одной и той же ситуации, автор заложила в эту героиню всю динамику, которая есть в книге, и наградила смелостью, отчаянностью и безрассудством в достижении поставленной цели. А цель её благородна и глубока. Также не стоит забывать, что прописанный для неё мир существенно отличается от знакомых и более-менее благополучных реалий других главных героев. Не могу судить, насколько апокалипсис книжный соответствовал бы действительности при аналогичных обстоятельствах. Думаю, палка излишне перегнута, но тем не менее читалось это с интересом, как и финал, отведенный на этого персонажа, не подкачал и смотрелся вполне себе логичным. И если на главах, отведенных Уильяму и Джорджу, я на середине книги вовсю клевала носом, то Тао со своей жизнью была живительным глотком воздуха.

Меланхоличная, неспешная история. О семьях, проблемах в этих семьях и способности их решать сообща. Здесь, пожалуй, нет ни одного по-настоящему счастливого героя, всех по-своему испытывает судьба, и зависит от читателя, сможет ли он проникнуться написанным. Конкретно мне это удалось лишь на треть, а жаль - всё же надежды на книгу были большие.

Прочитано в группе "Белая сова" для игры Волшебная гора