WinnyThePooh

15 июля 2012 г. 23:35

Книги две, так что и писать буду по каждой, в отдельности.
Книга 1. Апрель – Июнь.
Сразу же должна заметить, что действие заканчивается в июле, когда еще идут сливовые дожди в Японии.
Меня всегда привлекала эта страна. Даже это название – сливовые…ну кто бы додумался до такого?! (сравнить можно только с китайцами, которые тоже мастера на такие определения. Чего стоят только их имена!)
Мураками, как никто другой – может передавать все мельчайшие нюансы. Он подробно описывает, даже, способ приготовления пищи. Можно – переписывать рецепты! И при этом, это не выглядит скучно и не возникает желания – перевернуть страницу поскорее. Вся его книга – пронизана чувственностью.
Чувственность – это то, что выделяет его из других авторов. Пожалуй, можно даже не говорить, что постельные сцены удаются ему на все 100%. Никакой пошлости, но мы чувствуем желания героев и где-то внутри нас, возникает отклик.
На протяжении долгого времени, в России, выходили только сборники рассказов Харуки. Эссе или неизданные ранее истории. И вот, спустя несколько лет – полномасштабный роман. Да еще какой – на две большие книги.
И это – тот случай, когда ждать, однозначно стоило! Это тот самый Мураками, который «зацепил» меня еще в школе. Он не изменил себе. Все то же волшебство, которое окутывает тебя от первой – до последней страницы. Цельное произведение, которое в какой-то момент, становится мистическим. Только Харуки может писать о двух лунах, и читатель не будет задумываться о том, что это -, в принципе, невозможно. Нет ощущение фантастики.
Стиль автора остался неизменным, его можно узнать, даже не смотря на обложку. Магия событий не отпускает, хочется узнать – что же будет дальше.
Книга состоит из двух сюжетов. И всю первую часть первой книги (запутала вас, наверное, немного) – ты ждешь, когда же произойдет переплетение. И только к концу части – начинают проступать точки соприкосновения. Нет, герои не встретились в живую, но мы видим людей и места, которые их объединяют. Вот только сами они об этом не знают, пока. Есть еще одна деталь, которая меняет все произведение, но мне не хочется ее рассказывать… Но автор точно знал – КАК сделать так, чтобы заинтересовать читателя.
Я еле еле убедила себя, что первую часть нужно, сначала описать, а потом уже браться за вторую.
Я уже упоминала, но сюжет отличный! Проработанные детали, важной каждой мелочи, без которой не было бы такого ощущения при чтении.
Конечно, тема сект немного приелась. Но в Японии они не запрещены, да еще и – обладают большей юридической защищенностью, чем в нашей стране. (раньше. Сейчас сектантство у нас запрещено) Поэтому читать, в любом случае – интересно.
нравится мне и легкое сравнение. «Большой брат (культ Сталина) и Little people – здесь. Мураками интересуется историей, это потрясающе умный мужчина (я поражаюсь его статьям. Действительно человек – думает и пишет не просто так) , поэтому читать его попытки объяснить возникновения сект и подобных обществ, увлекательно. В какой-то момент, так и хочется вступить в диалог.
Итак, я с нетерпением приступаю ко второй части.
Книга 2. Июль – сентябрь.
Продолжение более жесткое. Ты читаешь и понимаешь, что предстоит что-то плохое, даже ужасное. Предчувствие беду «пропитывает» каждую страницу. Нить повествования затягивается и приходит понимание, что развязка близко. И это – с первых же страниц книги, а впереди еще больше 400 страниц. Но Мураками отлично справляется с любопытством. Ни на минуту – ты не начинаешь скучать, и не появляется желание – перелистнуть сразу несколько страниц.
Как автор пишет о готовке! Я, даже, выписала себе рецепт – хочу попробовать. Есть блюда, которые, вряд ли, можно повторить в Питере. Но один – очень мне понравился… Харуки очень много усилий уделяет деталям, поэтому когда он говорит об обеде героя, он четко рассказывает – какие продукты используются, и как это все готовить. И самое интересное, что эти детали не кажутся лишними. Они четко вписываются в повествование.
Во второй части появляются гораздо больше странных героев. Две луны, Little people, вторая реальность.
Множество параллелей в книге и с другими мировыми известными книгами. Например – Оруэлл и его книга «1984». Отличное сравнение, учитывая, что названия похожи, да и тема секты раскрыта в обоих произведениях. Есть еще упоминание о «Великом Гэтсбе».
Мне очень понравилась мысль писателя о том, что чем больше в нас добра – тем больше становится и зло. Все, что мы создаем – вызывает появление противоположного. Это заставило меня задуматься. Ведь и правда, часто у тех людях, которые стараются изо всех сил – показать только добродетель – потом обнаруживается темный уголок души. А те люди, которые просто живут и не стараются чего-то и кому-то доказать – имеют возможность побороть зло и выбрать добро.
Перед героями встанет очень трудный выбор. Я бы сказала – невозможный. Выбрать – кто должен остаться в живых, ты или твой любимый человек… разве это так просто?! Возможно ли это?!
Конца у книги нет. Мы можем продумывать до бесконечности, перед нами множество вариантов. Я бы, конечно, хотела другого, но Мураками не был бы собой, если бы не заставил нас фантазировать и додумывать самим.